• четверг, 28 Марта, 13:29
  • Baku Баку 16°C

Принцип личной лояльности

09 января 2020 | 15:19
Принцип личной лояльности

КОММЕНТАРИЙ
Изменения в государственных структурах после разгромной речи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в которой он заявил о засилье чиновников и саботажа экономического развития, были прогнозируемы. Однако вся фишка в том, что увольняя одних дилетантов, он сажает на их место других…
Напомним, в конце 2019 года в ходе заседания правительства Пашинян заявил, что государственный аппарат Армении противодействует революции. То есть, по его словам, и экономический рост, и другие показатели достигнуты вопреки государственным структурам. Даже борьба с коррупцией ведется вопреки государственной системе, поскольку правоохранительные органы бесконечно затягивают расследование дел.
Пашиняна тогда вывел из себя тот факт, что министр финансов Атом Джанджугазян и председатель Комитета госдоходов Давид Ананян не сошлись во мнениях, расширять новый таможенный терминал в Гюмри или нет…
Почему «полетела» голова Карапетяна?
А начать Никол Воваевич решил со своего пресс-секретаря Владимира Карапетяна, подписав 9 января указ о его освобождении от занимаемой должности. Карапетян, в прошлом активный функционер АНК Тер-Петросяна, был назначен пресс-секретарем Пашиняна 29 января 2019 года. Фактически Владимир Карапетян проработал с армянским премьером менее года.
И хотя о причинах увольнения Карапетяна не сообщается, а сам он на своей странице в соцсетях умудрился даже поблагодарить власти за полученный положительный опыт на этом посту, однако можно с определенной долей уверенности предположить, что его «приземление» связано с крупными «проколами» пресс-службы армянского премьер-министра, о которых последнее время буквально гудело армянское медиаполе.
Например, в самый канун Нового года Никол Пашинян в Twitter поделился статьей, опубликованной в американском еженедельном журнале Time под весьма претенциозным названием «Кавказский тигр» и посвященной «достижениям армянской демократии». Однако от внимания пользователей не ускользнул тот факт, что контент был проплачен, поскольку, как положено в таких случаях, на это указывала надпись Content from the intelligent investor. То есть к редакции издания еженедельника материал отношения не имел, стало быть, армянский премьер был публично уличен во лжи.
Ну а какой резонанс вызвала фейковая запись Пашиняна в Facebook в январе этого года о якобы региональном лидерстве Армении по ВВП на душу населения по итогам прошлого года (об этом читай в предыдущем номере), говорить уже не приходится. Ибо армянскому премьеру пришлось впоследствии отредактировать ее и публично, если не сказать унизительно, признать отставание по этому показателю от Азербайджана.
Это стало последней каплей в чаше терпения Пашиняна, в итоге «полетела» голова весьма верного, но совсем непригодного для столь ответственного поста Владимира Карапетяна. Впрочем, в этом Пашинян должен винить прежде всего себя, поскольку отбор в госаппарат Армении проводится не на основании профессиональных качеств, а по принципу личной лояльности премьер-министру.
Сюрпризы кадровой политики
Впрочем, в последние дни имели место еще два неоднозначных назначения. Так, комиссаром по делам диаспоры стал Заре Синанян, а министром юстиции - Рустам Бадасян. И если Синанян - личность, достаточно известная, то Бадасяна никто толком не знает.
Родившийся в Армении, живущий за рубежом и сам ставший частью диаспоры, Заре Синанян на должность эту вполне подходит. Справится он или нет, зависит от его желания и умения. Однако и тут есть одно немаловажное «но». Дело в том, что значительную часть армянского общества сильно смущает то обстоятельство, что Синанян известен как радетель ЛГБТ-сообщества и его «особых прав». В ушедшем году за свою деятельность на этой ниве он даже получил премию от американской общественной организации Equality Armenia, внедряющей гендерное просвещение и легализацию однополых браков в отсталой во всех смыслах Армении.
Причем Синанян - не первый и далеко не последний из «соросят», что брошены на легализацию ЛГБТ и предоставление этим людям больших прав, нежели имеют остальные. И если в отношении Синаняна есть хоть какой-то осторожный оптимизм, то касательно кандидатуры, утвержденной министром юстиции, имеет место полное непонимание и разочарование. Дело в том, что новому министру 27 лет от роду, и вряд ли ему хватит элементарного жизненного опыта, чтобы руководить такой важной структурой. Ведь помимо всего прочего, надо все же иметь определенный стаж работы по специальности и более или менее значимые профессиональные достижения, заслуги.
В случае Рустама Бадасяна, который к тому же и в армии не служил, ничего этого нет. Он был адвокатом в одной конторе, и около года проработал заместителем председателя Комитета по госдоходам. Чем конкретно он занимался там - неизвестно, и в любом случае это не та должность, которая может считаться плюсом при назначении человека министром юстиции.
В армянской медиасфере и обществе имеет хождение мнение, что кандидатуру этого верного «соросовца» навязала исполнительный директор соросовского фонда в Армении Лариса Минасян, которую к тому же называют «теневым премьер-министром».
Вот и получается, что за одним назначением, по большому счету, возражений не вызывающим, обязательно следует другое, совершенно непонятное и не аргументированное. Главное, чтобы он был из «соросят» и лично предан Пашиняну.
Таким образом одним из самых слабых мест нынешнего армянского правительства продолжает оставаться кадровая политика. Однако менять ее никто не собирается.
В руководстве ВС Армении тоже грядут перемены
Не обойдет вниманием армянский политический истеблишмент и руководство ВС Армении. И хотя власти пока медлят со сменой начальника Генштаба ВС Армении, поскольку в вопросе нового назначения есть одна загвоздка, однако главный военный инспектор ВС Армении, по утверждению армянских СМИ, очень скоро может покинуть свой пост. СМИ отмечают, что на этом посту Акопяна, возможно, сменит нынешний начальник Генерального штаба ВС Армении Артак Давтян. В свою очередь на пост главы Генштаба ВС будет назначен заместитель Давтяна, генерал-лейтенант Оник Гаспарян.
Как выяснилось, по части назначения Гаспаряна есть проблема, которая и стала причиной промедления. Дело в том, что Оник Гаспарян - родом из Иджевана, и в Министерстве обороны опасаются, что это назначение поставит Никола Пашиняна под удар, мол, он утвердил на столь высоком посту своего земляка.
Между тем Гаспарян занимал высокие посты в Минобороны еще до прихода Пашиняна к власти, то есть при прежней власти. Видимо, именно это является причиной нерешительности Пашиняна.
Кадровая чехарда в любых областях приводит к полной неразберихе и провалу, не говоря уже о военной сфере. Однако это не останавливает эпатажного армянского премьера от провальных кадровых экспериментов. Стало быть, в новом году они продолжатся, особенно учитывая принцип личной лояльности, лежащий в основе отбора кандидатов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать