• четверг, 25 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Защитим детство

09 января 2020 | 14:19
Защитим детство

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Сексуальное насилие в отношении детей - одно из самых страшных преступлений. Сколько таких малолетних жертв в мире, не возьмется сказать никто, ведь далеко не все случаи становятся известны и отнюдь не все преступники оказываются наказанными.
Защите детей в цивилизованных странах уделяют особое внимание, и наша страна не исключение. В Азербайджане с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних борются по всей строгости закона. Благодаря ратификации в конце октября конвенции Совета Европы (СЕ) «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия» эта борьба усилится.
Данная конвенция является международным соглашением, предложенным Советом Европы для подписания всем странам. Она предусматривает введение уголовной ответственности за сексуальную эксплуатацию детей. Это первое международное соглашение, которое направлено также на предотвращение эксплуатации в доме или семье. Страны, ратифицировавшие конвенцию, соглашаются ввести уголовную ответственность за сексуальные действия с детьми, не достигшими возраста сексуального согласия вне зависимости от контекста. Кроме того, конвенция обязывает вести уголовное наказание за вовлечение, принуждение или использование детской проституции (статья 19) и за производство, предоставление, распространение, приобретение, хранение, получение доступа к детской порнографии (статья 20, включая изображения ребенка, совершающего сексуально откровенные действия и изображения обнаженного ребенка в сексуальных целях). Предлагается ряд мер, направленных на предотвращение сексуальной эксплуатации детей.
Данный документ заключен и подписан 25 октября 2007 года в Лансероте, Испания. Все страны, участвующие в Совете Европы, подписали соглашение, последней среди них стала Чехия (июль 2014-го). Конвенция вступила в силу 1 июля 2010 года после ратификации пятью государствами.
По словам исполнительного директора неправительственной организации «Надежное будущее» Кямали Ашумовой, принятие данного документа крайне важно для Азербайджана. Ратификация конвенции произошла во многом благодаря усилиям гражданского общества, а также структур, занимающихся защитой прав детей.
Она отметила, что насилие по отношению к детям нередко совершает кто-то из родных, в стенах их собственного дома. Много таких фактов замалчивается, детей запугивают, они ощущают страх и стыд. Сексуальное насилие, подчеркивает К.Ашумова, наносит ребенку психологическую травму, которая может остаться с ним на долгие годы, а то и на всю жизнь. С такими детьми необходимо работать, им нужна помощь квалифицированных специалистов.
По словам К.Ашумовой, принятие этой конвенции будет способствовать активизации деятельности в сфере просвещения семей. К тому же увеличится число специалистов, работающих с детьми, которые пережили сексуальное насилие. Будут проведены реформы в законодательной сфере, как это произошло после ратификации Конвенции по правам детей.
- Теперь в судебной практике можно будет ссылаться на конвенцию и ее отдельные статьи. Ранее в нашей стране сексуальное насилие рассматривалось как общий факт, и непонятно было, куда направлять пострадавших от этого детей. Им не оказывалась полноценная реабилитация. Со стороны государственных учреждений не велся детальный анализ случаев сексуального насилия. Но благодаря ратификации конвенции все это будет учтено и будет проведена соответствующая работа, - рассказала исполнительный директор «Надежного будущего».
По ее словам, будут приняты меры, чтобы все структуры и специалисты, занимающиеся детьми, информировались о правах несовершеннолетних, прописанных в национальных и международных законах. Те, кто работает с этой возрастной группой, должны знать, каковы признаки сексуального насилия над детьми и к каким последствиям оно может привести. Речь в первую очередь идет о работниках сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, системы правосудия. Также необходимо усилить контроль над лицами, работающими с детьми.
- Нередко факты сексуального насилия замалчиваются. Их можно выявить, только если начать открыто говорить об этом зле, а не закрывать на проблему глаза, делая вид, что ее не существует. И ратификация конвенции как раз свидетельствует о том, что мы признали эту проблему, - отметила она.
Но важно не только говорить о случаях сексуального насилия в отношении детей, но и всячески оберегать пострадавших, ни на минуту не забывая о необходимости соблюдения конфиденциальности. В прессе не должны публиковать лица несовершеннолетних жертв насилия, их имена, место жительства. Важно, чтобы дети не боялись обращаться за помощью, зная наверняка, что их поддержат и помогут.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать