• среда, 24 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 27°C

Украина готовит иск к России на 100 млрд долларов

19 мая 2014 | 11:52
Украина готовит иск к России на 100 млрд долларов

Украина обратилась к международному арбитражу, чтобы заставить Россию прекратить самовольно повышать цену на газ и компенсировать убытки от агрессии.
Об этом в эфире программы "ТСН. Неделя" на телеканале "1+1" заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, пишет Gazeta.ua.
Турчинов отметил, что "Россия привыкла заниматься шантажом".
"Газовый шантаж — любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны", - уточнил он.
По его словам, пришло время поставить точку такому безобразию.
"Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения", - отметил и.о. президента.
Кроме того, Турчинов заявил, что агрессия России, в частности, оккупация Крыма, нанесла украинской экономике ущерб в более 100 млрд долларов.
"Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск — более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов — к России", - добавил нардеп.
Он подчеркнул, что Кабмин Украины сейчас ищет пути, чтобы избежать угрозы энергетического кризиса в случае уменьшения поставок российского газа. В частности, разрабатываются альтернативные источники, готовятся контракты на Западе с целью налаживания реверсного использования ГТС.
По убеждению и.о. главы государства, Украина не останется один на один с Россией.
"Когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира", - подытожил Турчинов.
banner

Советуем почитать