• пятница, 19 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 24°C

Уорлик призвал стороны карабахского конфликта к совместному использованию водных ресурсов

19 мая 2014 | 11:34
Уорлик призвал стороны карабахского конфликта к совместному использованию водных ресурсов

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к совместному использованию водных ресурсов. Об этом он написал в понедельник в своем аккаунте в социальной сети Twitter.
"Это Сарсангское водохранилище. Если бы стороны совместно могли бы использовать водные ресурсы, то это был бы положительный шаг", - написал Уорлик, разместив на своей странице в соцсети фото Сарсангского водохранилища.
Сарсангское водохранилище было построено в 1976 году на реке Тертер на высоте 726 метров выше уровня моря и является самым высоким в Азербайджане. С 1992 года водохранилище находится под контролем армянских вооруженных сил, в результате чего прифронтовые районы не могут его использовать. За 20-летнюю оккупацию технические сооружения и оборудование Сарсангского водохранилища из-за отсутствия технического обслуживания пришли в аварийное состояние. Вероятность разрушения водохранилища в результате неисправности, стихийного бедствия или диверсии крайне велика, и в настоящее время это представляет реальную угрозу для Азербайджана.
Тренд
banner

Советуем почитать