• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

На службе у Сатаны

08 января 2020 | 17:12
На службе у Сатаны

НРАВЫ
Кощунственное поздравление армянского премьер-министра Никола Пашиняна, направленное Дональду Трампу в связи с убийством влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани с применением воздушных сил США, кажется, всерьез напугало армянские власти.
Дело в том, что вслед за этой дерзкой новостью в армянских СМИ последовало оперативное опровержение от армянских властей, напуганных реакцией иранской стороны, призванное убедить не столько армянского обывателя, привыкшего к подобного рода пассажам своего некомпетентного военно-политического истеблишмента, сколько руководство соседней страны, у которого удивленно приподнялись брови от подобной наглости армян. Как же иначе Пашинян, который сначала делает, и лишь потом думает, мог присягнуть Дональду Трампу в верности?! А для вящей убедительности понадобилась «Диана Арутюнян», якобы именно с этого сайта была распространена «фейковая новость».
Разоблачение Дианы
2020 год уже установил весьма опасную планку, неожиданно начавшись с резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке после убийства американцами высокопоставленного иранского военачальника.
Но никто не ожидал, что армянский премьер, находящийся практически, как и его страна, между молотом и наковальней, станет поздравлять президента США с «успешными действиями» против Ирана. Армянские эксперты тут же выступили с заявлениями о том, что«дело не обошлось без вмешательства бакинской пропагандистской машины». Звучали даже обвинения в адрес армянских властей в практическом отсутствии последовательной работы на информационном поле и, как следствие, резком повышении степени рисков и угроз.
Однако спустя всего лишь день, 5 января, «доблестная» Служба национальной безопасности Армении бодро доложила, что задержан пользователь Facebook, якобы опубликовавший под фейковым именем «Диана Арутюнян» ложную информацию, которая получила распространение также в азербайджанских и иранских СМИ и нанесла значительный ущерб интересам национальной безопасности Армении.Было даже распространено видео, на котором молодой человек, лицо которого скрыто, признается в содеянном, заявляя, что не представлял себе последствия. При этом он говорит, что придерживается оппозиционных взглядов и считает арест Роберта Кочаряна несправедливым, а потому ставил своей целью дискредитировать власти Армении.
Армянское экспертное сообщество сразу же усмотрело в этом видео целый ряд подозрительных деталей, особенно по части привязки ко второму президенту Армении Роберту Кочаряну.
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в интервью ФактИнфо подтвердил, что первоначальной версией был азербайджанский след. Однако последующий арест и откровения «Дианы» отмели эту версию.К тому же этот случай открывал путь к борьбе против «фейков» и созданию соответствующих механизмов,могущих применяться для разоблачения кого-либо из оппозиционеров, который, например, критикует власти. Другие специалисты обратили внимание на то, что СНБ не назвала имени или хотя бы инициалов задержанного, а также не уточнила статью УК, по которой его обвиняют.
Медиаэксперты Карен Вартанесян и Артур Папян задержание пользователя сети Facebook за публикацию вообще сочли плохим прецедентом в международной практике, критикуемым правозащитниками. Правозащитник, соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян в интервью Sputnik Армения назвал видеоматериал СНБ «странным и неправдоподобным», поскольку «никогда прежде не сталкивался с тем, что при возбуждении уголовного дела не называется конкретная статья УК». Сомнение вызывает и то, что всеми способами пытались скрыть личность гражданина: изменен голос, «замазано» лицо, не названо имя. Меликян также считает, что заявление задержанного имеет политический контекст и не касается национальной безопасности. К тому же, если у задержанного нет защитника, ему могут дать любой текст, чтобы тот его зачитал.
Заметьте, об этом говорят сами армяне.
Был ли «фейк»?
Тут напрашиваются, по меньшей мере, два вывода: во-первых, в случае если это был «фейк», в крайне сложной региональной ситуации против Армении была предпринята информационная атака, которую соответствующим структурам не удалось нейтрализовать. То есть интересам и безопасности Армении нанесен несомненный ущерб. Во-вторых, поздравление все же имело место, и с целью запутать следы был разыгран спектакль…
Теперь армянская общественность задается вопросом: если армянские спецслужбы умеют так быстро разоблачать владельцев фейковых страниц, почему до сих пор не выявлены те, кто стоит за сотнями разнузданных и бесконтрольных профилей, разжигающих ненависть в отношении оппонентов, тиражирующих в обществе вражду и нетерпимость, составляющих и публикующих списки «неугодных», практикующих угрозы и создающих тем самым глубоко негативную атмосферу в стране в целом?
Отсюда и сомнения граждан в правдивости видеоматериала СНБ. Тем более что общественность никогда не узнает истину о том, кто именно стоял за профилем «Диана Арутюнян». Ну а желание как-то связать эту утечку с именем Роберта Кочаряна говорит лишь о том, что под этим именем скрывается либо сам Пашинян, либо тот, кому он перешел дорогу.
Многое в этой истории остается в тени. Как считает армянское экспертное сообщество, во-первых, когда организовывается подобная провокация, это легче сделать с IP-адреса за пределами Армении. В этом случае автора фальшивой страницы выявить будет сложно и почти невозможно привлечь к ответственности. Во-вторых, как СНБ удалось с такой оперативностью выявить молодого человека, скрывающегося под именем «Диана Арутюнян»? СНБ обратилась к администрации Facebook и получила молниеносный положительный ответ? В-третьих, признание молодого человека, распространенное СНБ, было слишком гладким и в политическом плане содержало весьма выгодные для власти тезисы.
Отсюда вывод: в распространении этой кощунственной информации были заинтересованы сами армянские власти, находящиеся на службе у Сатаны, то бишь Сороса. Надо же как-то отрабатывать гранты.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать