• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

В контексте бутафории

08 января 2020 | 15:28
В контексте бутафории

ВЗГЛЯД
Плох тот политик, который не мечтает о благополучии своей страны и народа. Однако премьер-министру страны не подобает публично выдавать желаемое за действительное и так позориться перед всеми нами - сначала писать о том, что Армения по итогам 2019 года обогнала Грузию и Азербайджан, а затем корректировать свою запись в соцсетях.
Об этом единодушно заявляют армянские экономические эксперты, подчеркивающие, что показатель ВВП на душу населения по большей части отражает именно состояние экономики относительно количества населения, но не говорит об абсолютном благополучии жителей страны.
Помните, советский лозунг «Догнать и перегнать Америку!»? Так вот современные армянские власти взяли его на вооружение. Только перегнать им предстоит Азербайджан и Грузию. При этом неважно в чем, главное - хоть в чем-то, лишь бы показать миру свою эффективность.
«Акела» промахнулся
Это желание сыграло злую шутку с армянским премьер-министром, не умеющим, как выяснилось, сложить два и два.
Итак, 6 января Никол Пашинян оставил запись на своей странице в Facebook о региональном лидерстве Армении по показателю ВВП на душу населения по итогам 2019 года, ссылаясь на публикацию на официальном сайте Международного валютного фонда (МВФ). Мол, в 2019 году Армения по показателям ВВП на душу населения обогнала Грузию и Азербайджан.
Вскоре Пашиняну доложили, что он немного ошибся, то есть спутал отчет с прогнозом. Армянский премьер поспешил извиниться и отредактировать свою запись, из которой в конечном варианте выходило, что в 2019 году Армения, мол, обогнала лишь Грузию, а вот в 2020 году непременно обгонит и ненавистный Азербайджан.
Не надо быть экономистом, чтобы понять, что формула для расчета ВВП на душу населения очень проста: общий ВВП, поделенный на население страны. Отсюда следует, что если населения в Армении меньше, чем в Азербайджане и Грузии, а оно действительно в разы меньше, то соответственно даже при небольшом росте экономических показателей рейтинги могут быть в пользу Армении. То есть показатель ВВП на душу населения по большей части отражает именно состояние экономики относительно количества населения, но не говорит об абсолютном благополучии жителей страны.
Если учитывать, что за прошедшие полтора года в Армении продолжается отток населения, то соответственно и выше показатель ВВП на душу населения. К тому же даже по сравнению с Грузией Армения имеет довольно большой разрыв по уровню социально-экономического развития.
Однако жизнь в Армении не стала лучше, возможно, зрелищнее - на фоне разворачивавшихся событий во внутриполитической кухне, но сытнее и комфортнее она точно не стала. Ведь подавляющее большинство населения живет почти так же, как при прежней власти. Люди не находят себя в Армении, не видят тут для себя и своих детей достойного будущего, а потому вынуждены покидать страну.
В таких условиях очень даже возможно, что по ВВП на душу населения Армения может опередить Грузию, а в 2020 году намеревается догнать и перегнать Азербайджан. Населения-то становится все меньше. Только непонятно, чему же так радуется Никол Воваевич?!
Мечта Пашиняна безосновательна
По показателям ВВП на душу населения Армения опережала Азербайджан и Грузию лишь в период так называемого «грабежа». Об этом на своей странице в Facebook написал бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. И для убедительности он привел цифры, из которых становится ясно, что «в 2018-м по показателям ВВП на душу населения Армения уступала Азербайджану и Грузии уже на 12%, тогда как в 2017-м отставание от Азербайджана было на 5,9%, а от Грузии - на 11%». По словам Багратяна, по реальным показателям ВВП на душу населения Армения уступает Азербайджану в 1,8 раза и Грузии в 1,2 раза.
«Недопустимо заявлять о том, что мы обошли Азербайджан, а затем корректировать себя же, если это не так», - считает председатель постоянной парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции, депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян. Он не исключает, что то же самое в ближайшее время Пашинян может сказать и в отношении Грузии - то есть уточнить или опровергнуть информацию. Он приводит сравнение ВВП стран региона в 2018 году, где ВВП Грузии составил более $16 млрд, Азербайджана - более $40 млрд, точнее - $47 млрд, Республики Армения - $12,4 млрд, при этом рост ВВП Грузии в 2019 году за 7 месяцев составил 5%, в Армении, по утверждению армянской стороны, 7%. Если учитывать, что население Армении составляет гораздо менее 3 млн (от 2,3 млн - в реальности и до 2,98 - в армянских источниках), в Грузии - 3,7 млн, то возникает вполне резонный вопрос: как Армения могла опередить Грузию? То же самое касается ВВП по части покупательской способности. При этом безработица в Азербайджане составляет - 5%, Грузии - 12%, а в Армении - 15,7%. Бедность в Армении также самая высокая.
Потому серьезно относиться к заявлению премьер-министра Армении о том, что по показателю ВВП на душу населения Армения обойдет Азербайджан в наступившем году, не приходится.
Когда выдается неполная картина
Экономист Тадевос Аветисян, комментируя экономическую ситуацию в стране и прогнозы премьер-министра Никола Пашиняна, отметил, что власти Армении представляют данные об экономике страны отрывочно, акцентируя внимание лишь на положительных показателях, которые не отражают реальной ситуации в сфере в целом.
Как отметил Аветисян, итоговых экономических показателей за 2019 год еще нет, но, по данным за 11 месяцев прошлого года, экономический рост в Армении составил 7,1%. Этот рост лишь на первый взгляд выглядит положительно по сравнению с 5,9% в 2018 году. Особенно учитывая, что в первой половине 2018-го экономическая активность в Армении достигла 9,5%. И если взять за основу сравнения показатель первой половины 2018 года, то можно констатировать, что в дальнейшем был спад.
Все дело в том, что цифры представляются фрагментарно. И когда выдается неполная картина, одна или две положительные цифры, экономисты вынуждены представить и другие показатели, где нет такой положительной динамики. То есть Пашинян, говоря об экономическом росте, намеренно не указывает, что он опирается на результаты розничной торговли, игр с выигрышем и сферы услуг.
Как считает армянское экспертное сообщество, заявление премьер-министра, согласно которому показатель ВВП в Армении к 2050 году должен вырасти в 15 раз, не выдерживает критики, ибо для этого необходимо ежегодно обеспечивать экономический рост в 9,5%. Согласно же бюджету на 2020 год, показатель экономического роста (4,9%) почти вдвое меньше этого показателя.
Стало быть, ни в 2019-м, ни в 2020 году, ни в отдаленной перспективе Армения по показателю ВВП на душу населения не способна опередить ни Грузию, ни Азербайджан.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать