• четверг, 25 Апреля, 18:45
  • Baku Баку 21°C

Западу надо перестроиться

19 мая 2014 | 10:50
Западу надо перестроиться

О российской политике на постсоветском пространстве, противостоянии Кремля и Запада в интервью газете «Каспiй» рассказывает известный азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.
- Почему России так легко удалось присоединить Крым?

- Дело в том, что фактически все последнее время Украина была в составе России, как и все прочие бывшие республики СССР. Кремль знает все эти республики, положение в них как внутренность своего кармана. Западу на этой территории действовать сложнее. Более того, я считаю, что Запад опоздал. Еще в 1998-99 годах я высказал идею о размещении натовских военных баз на территории Азербайджана, и тогда это имело эффект разорвавшейся бомбы. Но США не решились осуществить предложенный мною план. А сейчас поздно.
Дело в том, что за время правления Путина Россия экономически окрепла, и он оккупацией Крыма нейтрализовал самую большую опасность для себя на территории страны - русский национализм. Ведь основными противниками Путина в России были не либералы. Последние - основные критики, но у них нет рычагов для более серьезного воздействия на власть, в силу чего либералы не могут быть угрозой власти. А националисты представлены в министерстве обороны, ФСБ, ГРУ и в прочих силовых структурах, а также в широких слоях общества. Националисты считают себя униженными и оскорбленными, так как пал СССР и Россия утратила свое ключевое положение в мире. Слабая Россия не смогла помешать разгрому своих союзников - Сербии, Ирака, Ливии. Все эти геополитические поражения озлобили русских националистов. Путин оказался перед выбором: если бы он не возглавил русский национализм, то они его смели бы. А так Путин сейчас контролирует все силовые ведомства РФ. Взятием Крыма он обеспечил интересы российского ВМФ. Помимо этого, Путин использовал русское и русскоязычное населения Донбасса и Луганска, чтобы оторвать юго-восточную часть Украины.
В складывающихся условиях Западу необходимо перестраиваться. Он был настроен на сотрудничество с Россией и на постепенный демонтаж авторитарного режима в этой стране. Но этого не получилось, так как Путин наоборот укрепил этот режим. Не сделай он этого, то потерял бы всю империю. Она просто развалилась бы на части. Поэтому Путин пошел по пути сохранения империи. Все эти действия Путина имеют поддержку главного народа империи - русского.
Однако Запад уже начал перестраиваться, но этот процесс требует много времени. Сразу не перестроишься. Нынешние санкции, введенные Западом против России, сами по себе смешны и ничтожны. Они ничего не способны сделать ни против Путина, ни против его режима. Только в том случае, когда Запад выстроит свою политику изоляции России и Путина, эта политика может иметь серьезные последствия для всей страны. Уже сейчас Запад наращивает свои вооруженные силы вокруг России, и этот процесс будет продолжен с целью оперативного реагирования на какие-то следующие шаги России.
- Что ожидает Украину в будущем?
- С Украиной уже сейчас все ясно - большая ее часть пойдет в НАТО и ЕС, если конечно Кремль не решится на оккупацию всей страны. Меньшая часть Украины войдет в состав России, которая будет требовать от Запада продолжения сотрудничества. Путин надеется, что и теперь Запад поступит аналогично тому, как это было в прошлом. Запад же смирился в свое время с вводом советских войск в Венгрию (1956), Чехословакию (1968), несмотря на сильную критику. Кремль надеется, что и после оккупации юго-востока Украины Запад смирится с этим фактом и продолжит сотрудничество с Россией, ставшей поставщиком природных ресурсов для многих стран в Европе. Путин совершенно справедливо говорил, что применение серьезных санкций обойдется Европе дороже. То есть, пострадает не только российская, но и европейская экономика. Если сравнить российский и европейские народы, то первые могут затянуть ремень и есть картошку, а если европейцы лишатся на копейку своего дохода - выйдут на улицы и потребуют смены власти.
- Зависимость ЕС от России понятна, но почему США не дают жесткого ответа на действия России?
- Дело в том, что Барак Обама пришел к власти с конкретной миссией вытянуть США из всех войн: в Ираке, Ливии, Афганистане. Он пожелал стать президентом мира. Американский президент не хочет войти в историю, начав новый конфликт с Россией. Поэтому Обама удерживает все американские структуры, которые могли бы серьезно говорить с Россией. Это будет продолжаться еще два с половиной года. А за это время Россия может решить все свои геостратегические вопросы - дестабилизировать Южный Кавказ, сменить власть в странах региона, или же добиться прихода к власти себе преданных людей, которые будут ориентировать регион на Таможенный союз. В настоящее время Россия свободно расчленяет Украину. Но позже точно также она может поступить с Азербайджаном: выстроить военный флот вдоль нашего бульвара под видом дружественного визита, начать дестабилизацию ситуацию, вывести на улицы пятую колонну и т.д.
- А что будет с Грузией?
- Это очень важная страна. Еще в 2008 году Москва взяла Южную Осетию и Абхазию, но не решилась брать Тбилиси и привести туда свою марионетку Гиоргадзе. Видимо Россия не захотела идти на прямую конфронтацию с американцами. Однако желание дестабилизировать, вывести из строя Грузию у Кремля было, есть и не иссякнет. Если Грузия будет выведена из строя, то энергоносители пойдут только на север в Новороссийск по территории России. Поэтому сейчас самый важный вопрос состоит в том, сможет ли Запад противостоять России на Южном Кавказе?
- Смогут ли противостоять давлению России совместными усилиями Грузия, Азербайджан и Турция?
- Три страны не тот формат. Турция - самое сильное государство в нашем регионе. Но она должна получить конкретные установки от США и НАТО на случай российской агрессии. Если ей будет сказано, что необходимо держаться в стороне, как это не раз случалось раньше, она встанет в сторону, а если получила карт-бланш, отмобилизует все свои силы, как и Россия, предупредит ее о войне, тогда это станет серьезной защитой интересов Азербайджана и всего региона.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать