• пятница, 29 Марта, 12:06
  • Baku Баку 14°C

В Баку отметят Новый год по китайскому календарю

07 января 2020 | 13:56
В Баку отметят Новый год по китайскому календарю

Посольство Китайской Народной Республики в Азербайджане и Азербайджанский национальный музей ковра приглашают отпраздновать Новый год по китайскому календарю.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили организаторы.
25 января 2020 года, как известно, наступает год металлической Мыши (Крысы) – первый год китайского Зодиака, так называемого Круга животных.
Целую неделю, с 10 по 18 января 2020 года, в Азербайджанском национальном музее ковра будут проводиться мастер-классы, посвященные китайским традициям (чайной церемонии, вырезанию из бумаги украшений, изготовлению китайских фонариков и т.д.). Кроме того, будут демонстрироваться видеоролики на эту тему, а 11 января в 14.00 состоится лекция о китайском искусстве.
Мастер-классы будут вести преподаватели Института Конфуция в Баку. Помогать им – переводить с китайского мастер-классы – будут студенты-волонтеры, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Об объявлении 2020 года в Азербайджанской Республике «Годом волонтеров».
Участников ждет настоящая атмосфера новогоднего праздника – с китайскими фонариками и другими атрибутами этого торжества. Приглашаются все – взрослые и дети, бакинцы и гости столицы. Вход на все праздничные мероприятия свободный.
Азербайджанский национальный музей ковра тесно сотрудничает с посольством Китайской Народной Республики в Азербайджане и музеями КНР. Так, в минувшем году Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в выставке «Чудесная Азия – Азиатские цивилизации» в городе Хайнань (КНР), где азербайджанские ковры и другие произведения азербайджанского декоративно-прикладного искусства из коллекций Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанского национального музея ковра смогли увидеть более трех миллионов посетителей.
Праздничное мероприятие в Азербайджанском национальном музее ковра станет еще одним шагом на пути укрепления отношений в сфере культуры между нашими странами.
banner

Советуем почитать