• четверг, 28 Марта, 17:21
  • Baku Баку 16°C

Аксенов отказал крымским татарам в национальных квотах

19 мая 2014 | 10:23
Аксенов отказал крымским татарам в национальных квотах

Квоты для татар и представителей других национальностей в органах власти Крыма вводить не планируется, все должности будут заниматься исключительно на профессиональной основе, заявил в воскресенье врио главы Крыма, председатель Совета министров республики Сергей Аксенов.
В резолюции траурной акции в Симферополе, посвященной 70-й годовщине депортации народов из Крыма, представители крымско-татарского народа потребовали предоставить на законодательном уровне гарантированное представительство в органах власти республики, восстановить историческую топонимику, а также признать свои представительные органы — курултай и меджлис.
По словам Аксенова, кадровая политика в республике будет осуществляться без предоставления каких-либо национальных квот.
«Представительство крымских татар и лиц любой другой национальности в органах власти будет осуществляться исключительно на профессиональной основе», — приводит его слова пресс-служба крымского правительства.
При этом Аксенов считает, что представительные органы крымских татар — курултай и меджлис — должны пройти официальную регистрацию и работать исключительно в правовом поле. «Только в случае официальной регистрации и прямого желания представителей крымских татар идти навстречу у власти будут основания работать и взаимодействовать с организациями, которые станут легитимными», — сказал премьер.
Аксенов отметил, что власти принимают все необходимые решения, направленные на восстановление прав и обустройство репрессированных народов, однако, по его словам, «и крымским татарам необходимо сделать шаги навстречу для того, чтобы данные действия не проводились в одностороннем порядке». Премьер также подчеркнул, что на территории Крыма никакой дискриминации по национальному признаку, о которой заявляли некоторые представители крымских татар, не существует.
В марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, государственной поддержке их возрождения и развития. Также Путин на встрече с представителями общин крымских татар сообщил, что теоретически крымских татар можно будет признать коренным народом Крыма. Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч крымских татар. Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе проводится Всекрымский траурный митинг.
РИА Новости
banner

Советуем почитать