• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

Посол России в Азербайджане сказал о возможности подключения российского газа к TANAP

06 января 2020 | 23:42
Посол России в Азербайджане сказал о возможности подключения российского газа к TANAP
Российский газ может на каком-то этапе быть подключен к проекту Трансанатолийского трубопровода (TANAP), соответствующей возможности не исключил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников в интервью азербайджанскому телеканалу СВС .
Дипломат поздравил Азербайджан с запуском газопровода, назвав завершение проекта большим успехом. Бочарников подчеркнул, что страна «вложилась в этот проект», и теперь «с полным основанием может пожинать его плоды».
Он напомнил, что как Россия, так и Азербайджан являются нефтегазовыми странами, обе сами добывают углеводороды.
«Хотя и здесь мы уже сотрудничаем, имеется российское участие в разработке нефтяных, газоконденсатных месторождениях Азербайджана. Кто знает, может, и наш газ на каком-то этапе подключится к проекту TANAP, я бы исключать этого не стал», - цитирует Бочарникова агентство экономической информации «Прайм».
Напомним, газопровод TANAP был официально запущен 30 ноября 2019 года. Трансанатолийский и Трансадриатический (TAP) газопроводы являются (наряду с Южно-Кавказским газопроводом) частями Южного газового коридора, который протянется на 3,5 тыс км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию. В Европу газ с азербайджанского месторождения «Шахдениз», расположенного на шельфе Каспийского моря, начнет поступать после завершения строительства TAP, запланированного на первую половину 2020 года.
Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будут оставаться в Турции, оставшиеся 10 млрд кубометров - транспортироваться на юг Европы.
Акционерами TANAP являются ЗАО «Южный газовый коридор», владеющее 51% проекта, SOCAR Turkey Enerji - 7%, Botas - 30%, BP - 12%.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать