• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

Турецкие спецслужбы успешно выполняют миссию и в Ливии - Эрдоган

06 января 2020 | 17:53
Турецкие спецслужбы успешно выполняют миссию и в Ливии - Эрдоган
Турция на протяжении всей своей истории придавала особое значение деятельности разведслужб. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия нового комплекса зданий Национальной разведывательной организации (MİT) – KALE в Анкаре.
«Деятельность Национальной разведывательной организации имеет особое значение в критический для страны и мира период. Мы нуждаемся в MİT, как никогда ранее. Совершенно ясно, что угрозы национальной безопасности Турции сохранятся. Поэтому чрезвычайно важно предпринимать ответные шаги, развивать в первую очередь систему национальной разведки», - сказал Эрдоган.
По его словам, усилия MİT позволили укрепить позиции Анкары на международной арене. Турция благодаря успешной работе своей разведки может действовать в любой точке мира, не оглядываясь на помощь других стран.
«Турция нацелена на развитие разведывательной сети для проведения большего числа операций за рубежом. Разведка должна быть оснащена по последнему слову техники и быть эффективной в сфере интернета. В период использования интернет преступными организациями, а также с целью шпионажа турецкая разведка обязана уделять особое внимание вопросам кибербезопасности», - подчеркнул президент.
Президент Турции сообщил о создании Национального совета по координации деятельности разведки под его председательством. «С началом деятельности этой структуры все проблемы в вопросе координации действий разведки будут решены», - пообещал Эрдоган.
По словам главы государства, Турция не может сидеть сложа руки на фоне постоянно меняющихся процессов в регионе, вызванных противостоянием региональных и глобальных игроков.
Президент Эрдоган отметил, что благодаря спецслужбам Турции удалось выявить и уничтожить даже самые укрепленные объекты террористов РКК на севере Ирака.
«Спецслужбы Турции активно действовали с первого дня сирийского кризиса и внесли важный вклад в успех антитеррористических операций турецкой армии на сирийской территории», - добавил глава государства.
Турецкая разведывательная организация также внесла большой вклад в раскрытие убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы. Турецкие спецслужбы успешно выполняют свою миссию и в Ливии, сказал Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать