• среда, 24 Апреля, 21:37
  • Baku Баку 23°C

Зоран Миланович победил на выборах президента Хорватии

06 января 2020 | 15:36
Зоран Миланович победил на выборах президента Хорватии
Экс-премьер и кандидат крупнейшей оппозиционной силы - Социал-демократической партии Хорватии Зоран Миланович победил на выборах президента страны, сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) по результатам подсчета данных со 100% участков.
За пост главы государства Миланович боролся с действующим президентом и кандидатом от правящего Хорватского демократического содружества (ХДС) Колиндой Грабар-Китарович.
«По результатам подсчета данных со 100% участков Миланович получил 1 миллион 34 тысячи голосов, Грабар-Китарович - 929 тысяч. Явка составила около 55%», - сообщил ГИК.
Избирком ранее зарегистрировал 3,855 миллиона избирателей, которые голосовали на более чем 6,5 тысячи участков в стране и за рубежом. За ходом голосования следили свыше 24 тысяч местных и иностранных наблюдателей. Выборы прошли без инцидентов и нарушений. В воскресенье вечером Миланович уже провозгласил победу, а Грабар-Китарович признала поражение. В Хорватии понедельник официальный выходной - католическое Богоявление, поэтому политическая жизнь после выборов приостановилась.
«Поздравляю Зорана Милановича с полученным наибольшим доверием хорватских избирателей во втором туре президентских выборов. Желаю ему успеха в работе и будем сотрудничать в соответствии с нашими конституционными полномочиями и положениям закона», - заявил премьер и глава правящего ХДС Андрей Пленкович в эфире национального телевидения.
Определение внешней и внутренней политики Хорватии по конституции принадлежит правительству. Президент выполняет в большей степени представительские функции и выбирается сроком на пять лет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать