• четверг, 18 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 21°C

Крымские татары потребовали изменить статус полуострова

18 мая 2014 | 18:42
Крымские татары потребовали изменить статус полуострова

После митинга, посвященного годовщине депортации с полуострова крымских татар, на окраине Симферополя участники приняли резолюцию с требованием изменить статус Крыма.
Уточняется, что полуостров должен стать национально-территориальной автономией, в которой гарантируется восстановление прав крымскотатарского народа. Об этом сообщается на сайте Меджлиса.
«Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа -0 депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания <...> заявляем о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории — в Крыму — путем придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии», — говорится в сообщении.
Отмечается, что главным требованием является признание общенационального съезда крымско-татарского народа — курултая — и формируемого им органа национального самоуправления — меджлиса.
Также требуется вернуть исторические названия и принять законы, которые будут гарантировать представительство крымских татар в исполнительных и законодательных органах республики Крым.
Газета.Ru
banner

Советуем почитать