• пятница, 29 Марта, 01:31
  • Baku Баку 7°C

«Армения не может втягиваться» - Пашинян при восхождении на гору призвал Иран и США к миру

05 января 2020 | 15:50
«Армения не может втягиваться» - Пашинян при восхождении на гору призвал Иран и США к миру
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в канун Рождества отправился в поход на гору близ озера Севан. Он вел прямой эфир с восхождения на Артаниш. Вместе с ним по снегу идет группа местных туристов, а также министр экологии Эрик Григорян. С собой премьер взял спутника своих революционных дней – рюкзак.
Пашинян отметил, что посвящает это восхождение миру и стабильности в регионе.
По его словам, сегодня министр иностранных дел Армении Зораб Мнацаканян побеседовал с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Глава МИД Армении выразил соболезнования правительству и народу Ирана в связи с обстановкой, принесшей человеческие жертвы.
Иран и США – дружественные для Армении страны, и Армения не может втягиваться в антииранские и антиамериканские действия, добавил Пашинян. «Поэтому мы призываем к тому, чтобы партнеры в Иране и США воздержались от шагов, которые ухудшат и без того напряженную обстановку. Соответствующие структуры в Армении внимательно следят за развитием ситуации», - добавил он.

Напомним, в ночь на 3 января американцы провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего иранскими силами специального назначения «Кудс» генерала Касема Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в США считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.
Пентагон официально подтвердил свою причастность к спецоперации. Здесь заявили, что действия проводились по распоряжению президента Дональда Трампа. Убийству Касемa Сулеймани предшествовало нападение шиитских группировок на посольство США в Багдаде в последний день 2019 года.
После этого Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обещал отомстить США за смерть генерала Касема Сулеймани. В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани — это совершенное американцами тяжкое преступление, о котором Тегеран не забудет.
Президент США Дональд Трамп ранее обещал нанести новейшей сверхдорогой техникой «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.
Востоковед, иранист Вардан Восканян считает, что обострение ситуации в регионе также не может не коснуться Армении. По его словам, эти события порождают новые риски и вызовы, к которым должна быть готова Армения. Эксперт считает, что необходимо проявить крайне серьезный подход к процессам, возможно, вплоть до созыва специального заседания Совета безопасности Армении
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать