• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

Вместо угроз Азербайджану, Дугину следует избавить свою страну от влияния армян – политолог

17 мая 2014 | 18:46
Вместо угроз Азербайджану, Дугину следует избавить свою страну от влияния армян – политолог

После развала СССР российско-азербайджанские отношения развивались зигзагообразно. Об этом сказал в субботу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, если отношение Азербайджана к России было стабильным и хорошим, то позиция России, которая обладала решающей ролью в этих отношениях, была изменчивой.
"В то время, как Азербайджан смог построить независимую политику в отношении России, к сожалению, Россия этого сделать не смогла. Политика России по Азербайджану всегда зависела от армян, которые имеют сильное влияние и в других сферах внешней политики России. Официальная Москва неоднократно предпринимала антиазербайджанские шаги, Россия даже предпринимала попытку взять Азербайджан в блокаду. Однако Азербайджан не дал возможности продвижению этой политики Москвы", - отметил он.
Роль Кремля в российско-азербайджанских отношениях, по словам политолога, больше может восприниматься как бездействие.
"Последовательные антиазербайджанские кампании проармянских государственных и политических деятелей России никогда не получали от Кремля команду "стоп". В Азербайджане к такому отношению России привыкли. В этих условиях мы нашли формулу развития отношений с Россией. Однако присоединение в последнее время к антиазербайджанской кампании таких влиятельных российских политиков, как Александр Дугин и Леонид Решетников, в первую очередь, вызывает сожаление. Антиазербайджанские мысли Дугина в последнее время приводят к активизации в нашем обществе антироссийских элементов. В России есть такие русские эксперты, которые приравнивают друг к другу Москву и Ханкенди (Степанакерт), и внушают то, что Москва должна гордиться этим. Группа политиков, выступающих под именем всего христианства, в том числе члены Общественной палаты (Д. Дворников), пропагандируют переход русского православия под влияние Апостольской церкви. Дугин претендует стать "совестью русского народа", но превратился всего лишь в мелкого интригана", - отметил он.
По мнению Ахмедоглу, у русского народа сегодня нет дипломатии.
"Парадоксально, но факт. Армяне, которые в свое время убили самого влиятельного посла России, сегодня являются хозяевами примерно половины российской дипломатии. В другой половине они обладают ролью направляющих. Дугин недавно узнал, что Лавров имеет армянское происхождение. Русскую дипломатию должны создать такие, как Дугин. Русский народ не имеет общественно-политической среды, нет никаких печатных органов, пропагандистских средств. Все пополам с армянами. В области кино и культуры армяне подключили русских к этой сфере России (и русские должны быть благодарны за это армянам). Россия претендует на мировое господство, но не в курсе ситуации в самой стране. Армяне - это гюрза на шее России и "Дугины" должны продумать и решить этот вопрос. Мы, представляя нашему обществу реальное отношение армян к России, стараемся предотвратить повышение антироссийской настроенности. Дугин ищет новые формы давления на Азербайджан: мол, Азербайджан - многонациональная страна, можно поднимать вопрос лезгинов. Азербайджан - достаточно сильное государство. Это значит, что ресурсы Азербайджана, наряду с участием в обеспечении стабильности, также могут быть направлены на нарушение региональной стабильности. Если на Северном Кавказе возникнет напряженность, как говорит Дугин, Азербайджан, во всяком случае, может выступить с другой позицией. Стабильность на Северном Кавказе в интересах Азербайджана и России. А напряженность в этом регионе в интересах Армении. По этому вопросу с Западом проведены достаточно серьезные обсуждения. "Турне по странам ЕС" главы лезгинских сепаратистов Арифа Магеррамова было организовано армянами. Президент Армении Серж Саргсян - человек, который полностью осведомлен о планах Запада на Северном Кавказе. "Черкесский геноцид" признан армянами, а не азербайджанцами и турками. Пусть Дугин поднимет в Азербайджане лезгинский вопрос. Деятельность таких, как Дугин за последнее время уменьшила веру, повысила подозрения Азербайджана к России. Азербайджан уже предпринял необходимые шаги по усилению самообороны. Россия сегодня для нас государство, всесторонне поддерживающее армян. Дугин, вместо того, чтобы работать над тем, чтобы стереть это из нашего общественного сознания, еще больше укрепляет проармянский имидж России. Армяне, убив посла России, совершив теракт в московском метро, развалив СССР, реализовав план Запада, стали стратегическим союзником России, и сейчас управляют такими, как Дугин. Первые атаки на армию СССР также совершили армяне. Седьмая армия была изгнана из Армении. В 90-х годах, когда азербайджанская армия была на подступах к Ханкенди, тогдашний президент Армении Л.Тер-Петросян бежал в Москву и умолял Ельцина, который остановил помощь российской армии Азербайджану, и по просьбе Тер-Петросяна дал указание о возвращении российской военной базы в Армению. Это короткая история превращения седьмой армии СССР в 102-ю военную часть России", - отметил политолог.
Как отметил азербайджанский политолог, сейчас Армения, пользуясь присутствием российской военной базы, в открытой и скрытой форме угрожает Азербайджану, Турции, Грузии и Ирану.
"Сейчас армяне требуют от США отблагодарить их за развал СССР. За последними реверансами американского сопредседателя стоит именно это. Армяне в любую минуту готовы бежать в сторону Запада. Серж Саргсян неоднократно заявлял об этом. На последней встрече с президентом Франции Франсуа Олландом он представил российско-армянские отношения в ироничной форме: связи между французами и армянами были налажены еще в 14 веке, отношениям между Россией и Арменией всего 250 лет. Это тот же Саргсян, который в интервью газете "Московские новости" открыто заявил, что основу для развала СССР создали армяне. То, что М.Колеров, Тарасов, К.Затулин, А.Захаров, С. Лавров не делают Саргсяну никаких замечаний по этому поводу, можно понять. Но молчание Кремля, отсутствие реакции у Дугина, Решетникова и других лиц на эти вопросы понять невозможно. В любом случае, пока не поздно. Подобная ситуации с Крымом историческая несправедливость впервые в СССР произошла в ситуации с Зангезуром, который был отдан Сталиным армянам. Тем самым Нахчыван стал эксклавом Азербайджана. Если Россия решила крымский вопрос, тогда сейчас нужно сделать актуальной тему возвращения Зангезура Азербайджану. Одно известно точно. До тех пор, пока кавказская политика будет монополией армян, Россия не сможет продвигаться на Южном Кавказе", - отметил он.
По его словам, Россия должна вывести этот вопрос из-под монополии армян, вести равную политику в отношении республик Южного Кавказа, проводить политику в соответствии с возможностями.
"История армян тоже фальшивая. У них не было ничего. Все, что есть у них сейчас, дала им Россия. Поэтому армянам терять нечего. В случае возникновения в регионе напряженности, проиграет только Россия", - отметил Ахмедоглу.
banner

Советуем почитать