• пятница, 19 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 18°C

Министры спорта стран СНГ собираются в Астану

12 июня 2013 | 14:00
Министры спорта стран СНГ собираются в Астану

Завтра, 13 июня в Астане (г-ца «Риксос Президент Астана») пройдет заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств.
В повестке двухдневного мероприятия значатся около десяти вопросов. В первую очередь члены Совета рассмотрят основные направления государственной политики в области физкультуры и спорта на примере Республики Казахстан, обсудят Решение Совета глав правительств о Плане мероприятий на 2013 – 2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта. В формировании проекта Плана приняли участие все государства, подписавшие Стратегию, а также Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В документ вошли около 100 масштабных мероприятий и проектов, в том числе межгосударственного уровня. Значительная их часть направлена на развитие физкультуры для социально незащищенных категорий населения, детско-юношеского спорта, адаптацию инвалидов и ветеранов спортивного движения, что отвечает задачам Стратегии по выстраиванию принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения.
Участники заседания обсудят проект Программы поддержки и развития национальных видов спорта стран Содружества на период до 2020 года. Основными целями документа являются активное содействие созданию условий для развития существующих и возрождения утраченных национальных видов спорта, увеличение количества занимающихся данными видами спорта, в том числе за счет привлечения социально незащищенных слоев населения.
В настоящее время в СНГ существует около 50 национальных видов спорта. Исторически на пространстве Содружества сложились условия для развития видов спорта, которые условно можно отнести к различным видам борьбы и к конному спорту.
Развитие национальных видов спорта в странах и внимание к ним со стороны официальных органов находятся на разном уровне. В ряде государств существуют программы поддержки данного спортивного направления, федеральные законы о национальных видах спорта, имеется спортивная инфраструктура, преподавание включено в школьную программу и программу высших учебных заведений. Формат национальных видов спорта, как правило, используется при проведении различных фестивалей.
Общее количество занимающихся национальными видами спорта в СНГ составляет более 3 млн человек.
Кроме того, члены Совета по физкультуре рассмотрят вопросы, касающиеся создания Евразийской ватерпольной лиги с участием стран СНГ, сотрудничества в сохранении культурного спортивного наследия и пропаганде спорта, подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, молодежного сотрудничества, и ряд других вопросов.
Напомним, что Совет по сотрудничеству в области физкультуры и спорта был создан в 2007 году. В него входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Совет занимается изучением тенденций и перспектив взаимодействия в области физкультуры и спорта, разработкой и реализацией совместных программ, организацией мероприятий, направленных на оздоровление населения, подготовкой спортивного резерва и спортсменов высокого класса, развитием олимпийского движения, пропагандой спорта как эффективного средства борьбы с негативными социальными явлениями.
Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ
banner

Советуем почитать