• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

МИД Ирана отверг обвинения Вашингтона в организации протестов у посольства США в Багдаде

01 января 2020 | 10:06
МИД Ирана отверг обвинения Вашингтона в организации протестов у посольства США в Багдаде

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави категорически отверг обвинения американской стороны в причастности Тегерана к организации протестов у посольства США в Багдаде. Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте иранского внешнеполитического ведомства.
«США имеют удивительную наглость [заявлять] о причастности Ирана к организации протестов в Ираке после зверского убийства 25 иракцев [в результате ударов ВВС США по лагерю шиитской группировки «Катаиб Хезболлах»]», - говорится в тексте. Мусави также предостерег власти США от неправильной оценки ситуации и призвал Белый дом «переосмыслить разрушительную политику в регионе».
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Иран в организации беспорядков у посольства Соединенных Штатов в Ираке. Он заявил в Twitter, что США ожидают от Ирака использования вооруженных сил для защиты американского посольства.
Массовая акция перед американским посольством в Багдаде началась в знак протеста против налета ВВС США на лагерь шиитской группировки «Катаиб Хезболлах» в пограничном с Сирией городе Эль-Каим. В результате погибли 25 человек и не менее 50 ополченцев получили ранения.
По версии Пентагона, «Катаиб Хезболлах» ответственна за осуществленный в пятницу ракетный обстрел иракской базы под Киркуком, в результате которого погиб американский контрактник из числа гражданских. В американском оборонном ведомстве потребовали, чтобы «Иран и его марионеточные силы из «Катаиб Хезболлах» прекратили «атаки на американские и коалиционные силы» и уважали суверенитет Ирака.
ТАСС
banner

Советуем почитать