• пятница, 19 Апреля, 06:48
  • Baku Баку 13°C

В тени Карлсена на ЧМ: результаты азербайджанских гроссмейстеров оказались скромными

31 декабря 2019 | 20:06
В тени Карлсена на ЧМ: результаты азербайджанских гроссмейстеров оказались скромными
Ведущие шахматисты планеты завершили год в Москве, где завершился чемпионат мира по рапиду и блицу. В обеих дисциплинах победу отпраздновал обладатель мировой короны Магнус Карлсен, тогда как результаты азербайджанских гроссмейстеров оказались довольно скромными: Шахрияр Мамедъяров стал двенадцатым в рапиде, а Рауф Мамедов оказался двадцать третьим в блице.
Как передает azerisport.com, наши шахматисты были представлены на соревновании довольно внушительным десантом, но побороться за высокие места не смогли. Хотя Шахрияр в рапиде до последнего момента претендовал на пьедестал, но смазал финиш, оказавшись за бортом первой десятки. Он набрал 9,5 очков и на 2 балла отстал от победителя – Магнуса Карлсена. Норвежец был в ударе, опередив ближайшего конкурента на одну победу. С девятью очками рапид завершили Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов и Эльтадж Сафарли, причем, первый смог обойти Мамедъярова в блице. 13 очков – ровно столько набрал Рауф, а борьба за победу оказалась более интригующей. Карлсен и Хикару Накамура пришли к финишу с одинаковыми показателями, и обладатель первого места определялся на тайбреке. Магнус выиграл со счетом 1,5:0,5, став абсолютным чемпионом мира.
Если говорить о женском зачете, то наилучший результат среди наших шахматисток в рапиде показала Ульвия Фаталиева: 7,5 очков и двадцать шестое место. В блице одиннадцатую позицию заняла Гюльнар Мамедова – 11 баллов. Победу здесь отпраздновала россиянка Катерина Лагно, а в рапиде сильнейшей стала представительница Индии – Хампи Конеру.
Но главным героем соревнования, безусловно, стал Карлсен. В этом году он отпраздновал победу на десяти турнирах, включая Мемориал Вугара Гашимова в Шамкире. Его игра вышла на новый уровень, и он феноменально провел сезон, подтвердив свой статус сильнейшего на планете. В Москве рапид он выиграл с большим отрывом, а в блице довел до победы финальный тай-брек. Уже в 2020-м Магнуса ждет защита титула, но вначале его соперник должен определиться по итогам турнира претендентов, в котором сыграет и азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов.
banner

Советуем почитать