• пятница, 19 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 13°C

Что нужно делать, если вы отравились поддельным алкоголем? - Совет от главного токсиколога Азербайджана

31 декабря 2019 | 18:25
Что нужно делать, если вы отравились поддельным алкоголем? - Совет от главного токсиколога Азербайджана
Вчера в Азербайджане еще один человек скончался от употребления суррогатного алкоголя. Житель Гаджигабульского района Гурбанов Ульвин Фикрет оглу (1993 года рождения) скончался в Центральной городской больнице Ширвана в результате алкогольного отравления. Тем временем, в отделе Токсикологии клинического медицинского центра находятся пять человек, отравившихся метанолом. Всего отравившихся было восемь человек - двое скончались, один уже выписан.
«Отравление метанолом является самым опасным, для сильной интоксикации достаточно 50-100 грамм выпивки. Метанол, в первую очередь, поражает центральную нервную систему, вызывает паралич дыхания и зрительного нерва, который в ближайшие сутки приводит к полной слепоте. Помимо этого, нарушаются функции печени, почек и сердца. Все вместе это приводит к скоропостижной гибели человека», - рассказал Media.Az заведующий отделом Токсикологии Клинического медицинского центра, главный токсиколог Министерства здравоохранения АР Азер Максудов.
По его словам, первый антидот при отравлении метанолом – это этиловый спирт. До приезда «Скорой помощи» можно выпить 30 грамм этилового спирта, он играет своего рода роль блокатора метанола. Проще говоря, нужно выпить обычную водку. Основные симптомы отравления метанолом: сонливость, головокружение, ухудшение зрения и координации движения.
Главный токсиколог рассказал, что следует предпринять, если человек перепил в новогодние праздники. А.Максутов отметил, что отравление метанолом не стоит путать с отравлением этиловым спиртом. В этом случае, речь идет не о суррогатном алкоголе, а об обычном похмельном синдроме.
«При отравлении этиловым спиртом, до приезда «Скорой помощи», необходимо выпить свежевыжатый сок, например, апельсиновый. Человеку в данной ситуации нужны витамины, уже потом врачи будут ставить капельницу и т.д. Отравление этиловым спиртом не вызывает симптомов, как в случае с метанолом. Человек чувствует тошноту, может появиться рвота, болит голова», - сказал А.Максутов.
Напомним, что первый факт отравления метанолом был зафиксирован в Баку 21 декабря. В этот день старший оперуполномоченный уголовного розыска 18-го отделения полиции Наримановского района, старший лейтенант полиции Сархан Байрамов отдыхал вместе с другом в ресторане. Они выпили немного спиртного, после чего спустя короткое время мужчины были госпитализированы. Сотрудник полиции скончался 23 декабря, а его друг ослеп, и в настоящее время проходит лечение. Выяснилось, что молодые люди отравились контрафактным виски, изготовленным из технического спирта.
24 декабря после употребления метанола в ресторане, расположенном на территории Сабаильского района, скончался житель Товуза Мустафа Мустафаев. Далее с диагнозом «алкогольное отравление» были госпитализированы еще четверо: Санан Теймуров, Эльвин Теймуров, Нурлан Набиев и житель Сумгайыта Исмайлов Эльмин Искендер оглу (1996 года рождения).
28 декабря житель Баку Гасанов Худаверди Гасан оглу (1996 года рождения) был доставлен в медучреждение из бара, расположенного в Сабаильском районе Баку. Ему поставлен диагноз «острое пероральное отравление метиловым спиртом».
Напомним, что 26 декабря пресс-службы Министерства здравоохранения, Агентства продовольственной безопасности и Генпрокуратуры Азербайджана распространили совместное сообщение о том, что по фактам массовых отравлений возбуждено уголовное дело по статьям 200.4 и 314.2 Уголовного кодекса АР. Расследование по делу проводит Бакинская городская прокуратура.
В ходе следствия было установлено, что заведующий рестораном Baku City Физули Алыев и Хаял Джафаров продали по дешевой цене ресторану Everest виски Chivas Regal 12. Сархан Байрамов и Мустафа Мустафаев скончались после употребления именно этого напитка. В результате анализа проб Chivas Regal 12, проведенного в лаборатории Агентства продовольственной безопасности, было установлено, что содержание метилового спирта, обладающего сильным токсическим эффектом, во много раз превышает допустимую норму (76,6%), поэтому напитки опасны для здоровья. Физули Алыев был привлечен к ответственности по статьям 213-1.1 и 314.2 УК АР, Хаял Джафаров - по статье 200.4 УК АР. В настоящее время следствие работает над привлечением к ответственности всех лиц, виновных в производстве и сбыте суррогатного алкоголя, опасного для жизни и здоровья потребителей.
27 декабря в Баку сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией было выявлено несколько подпольных цехов по производству суррогатного алкоголя. Установлено, что мошенники – производители поставляли опасный для жизни алкоголь, в основном, в рестораны, бары и клубы. Судя по списку отравившихся метанолом, преступники поставляли товар во многие заведения общепита и развлекательные места центральных районов столицы. Суррогатная продукция из продажи полностью еще не изъята.
banner

Советуем почитать