• четверг, 28 Марта, 17:01
  • Baku Баку 16°C

Умные часы, дополненная реальность, гибкие экраны: главные гаджеты 2010-х

31 декабря 2019 | 14:26
Умные часы, дополненная реальность, гибкие экраны: главные гаджеты 2010-х
Второе десятилетие XXI века — время носимой электроники и интернета вещей: умные часы, трекеры всего, что можно, VR-шлемы, а также Wi-Fi, встроенный в камеры видеонаблюдения, напольные весы, лампочки, холодильники и даже стиральные машины. А еще это начало повсеместного использования 3D-печати и тотального переноса данных в облако. По просьбе Esquire Павел Ломакин выбрал устройства и разработки, оказавшие самое большое влияние на технологический прогресс в 2010-х.
Если нулевые в мире технологий стали вдохновением, то десятые — временем коммерциализации идей.
Apple было уже не остановить — купертиновцы, твердо лидирующие на рынке смартфонов, открывают новый сегмент — планшеты. Позиции компании не пошатнул даже уход из жизни ее основателя Стива Джобса: последним представленным им продуктом стал iPhone 4 — конкуренты бросили все силы на копирование «айфонов» и собственные разработки, включая создание первых умных часов (редкий случай, когда Apple только слухами о работе над гаджетом открыли целый сегмент устройств). Команда Sony покупает Konica Minolta и анонсирует первые полупрофессиональные беззеркалки серии NEX, чем дает вторую жизнь сегменту фотокамер. В это же время Nokia ударилась в улучшение фотофункций своих смартфонов и создание собственных сервисов с музыкой, картами, магазином приложений и даже облачным хранилищем OVI. Но усилия оказались тщетными: OVI вскоре закрыли, «карты» продали, с музыкой и магазином приложений тоже распрощались, как и с собственной операционной системой Symbian в пользу ОС от Microsoft (она тоже не дожила до конца декады).
Вторая пятилетка стала временем носимых устройств и полным закатом мобильного подразделения некогда величайшей технологической компании Nokia. Apple представили свои умные часы, которые, как в свое время iPhone, показали недееспособность всего, что было на рынке до них. Появились и наушники AirPods, которые со скоростью кораблей SpaceX Илона Маска стали эталоном беспроводных наушников. А еще мы научились платить смартфоном и разбираться в криптовалютах.
2010. Планшетный компьютер: Apple iPad
Этот планшет открыл целую нишу устройств и изменил наше представление о том, как они должны выглядеть. Дело в том, что до него «таблетка» в понимании многих была компьютером без физической клавиатуры, но со всеми атрибутами PC, вплоть до USB-портов и даже дисковода. Первый iPad получился скорее большим iPod, а не маленьким Mac: очень тонким, с одним, тогда еще 30-пиновым, разъемом, с большим экраном с рамкой и без намека на камеру. Спустя десять лет iPad уже может полноценно заменить компьютер: у него есть обложка-клавиатура, электронное перо, крутые камеры и распознавание владельце по Face ID, экран стал еще больше, а рамка вокруг него — тоньше. И да, наконец-то появился USB — от разъема USB-C можно даже заряжать iPhone.
Современники:
Запустился Instagram — социальная сеть для любителей фотографии. Миру показали Apple iPhone 4: среди десяти самых значимых гаджетов десятилетия он входит в первую тройку, но в 2010-м его обошел iPad. iPhone 4 — самое радикальное обновление дизайна и начинки iPhone с момента его появления, а еще это, как мы писали выше, последний смартфон Стива Джобса (iPhone 4S в 2011-м уже представлял Тим Кук). После покупки Konica Minolta Sony анонсирует целую линейку беззеркальных камер со сменными объективами NEX — это были времена, когда камера смартфона еще не могла делать снимки качества отдельной камеры. Модель Alpha NEX-5 была самой интересной. Параллельно компания Sonos анонсирует аудиосистему мультирум Sonos S5 — самую удобную музыкальную станцию для больших домов.
2011. Смартфон Samsung Galaxy Note
Девять лет назад никто даже представить не мог, что после долгих лет «на диете» смартфоны снова начнут расти в ширину и длину. Galaxy Note — первая ласточка. А еще у него было электронное перо — им можно было рисовать и делать записи на 5,3-дюймовом (тогда казавшемся огромным!) дисплее. Именно эта «лопата» положила начало всем современным смартфонам, которые еле помещаются в карман.
Современники:
Три студента Стэнфордского университета запускают приложение для мгновенного обмена фото и видео Snapchat, ставшее со временем настоящей соцсетью и местом где относительно безопасно можно было обмениваться откровенным контентом. Nintendo представляет компактную игровую систему Nintendo 3DS, а Jawbone анонсирует фитнес-трекер Up, ставший настоящим бестселлером. Nest представляет устройство Learning Thermostat — часть умного дома, с которым контроль над температурой в жилище становится проще. Motorola со своим Xoom пытается покуситься на славу iPad и становится первым планшетом со специально адаптированной ОС Android для «таблеток». А еще выходит Apple iPhone 4S с голосовым ассистентом Siri — тогда еще мало кто понимал, что абсолютно все смартфоны к концу десятилетия научатся болтать со своими владельцами.
2012. Смартфон Nokia 808 PureView
В 808-м был установлен сенсор на 41 мегапиксель, который до сих пор может посоревноваться в четкости и цветопередаче (а также в физическом размере) с начинками современных смартфонов. По факту, это был последний смартфон на операционной системе Symbian. В том же году вышел флагман Nokia на Windows Phone — Nokia 920, первый в мире смартфон с беспроводной зарядкой, а годом позже и Nokia 1020 — Windows Phone с 41-мегапиксельной камерой.
Современники:
Nike выпускает фитнес-трекер Nike+ Fuelband. Можно сказать, что в 2012-м было два типа людей: одни — с Jawbone, другие — с Nike+. Появились Philips HUE — LED-лампочки, готовые светить любым из 16 млн оттенков и стать частью умного дома. Вышел Apple MacBook Pro с дисплеем Retina — первый ноутбук Apple с очень четким экраном, ставшим сегодня стандартом для всей линейки. Анонсирован Kindle Paperwhite, ставший королем среди электронных книг.
2013. Квадрокоптер DJI Phantom
История DJI началась в 2006 году с идеи студента факультета электронной инженерии Гонконгского университета науки и технологий Вана Тао. Увлекавшийся беспилотными летательными аппаратами студент вскоре создал первый прототип дрона стоимостью $6000. Потребовалось еще семь лет, чтобы усовершенствовать технологии и снизить цену в шесть раз. DJI Phantom стал первым массовым беспилотником, продажи которого только в 2014 году превысят 400 000 единиц. Сегодня существуют десятки брендов, специализирующихся на квадрокоптерах, но DJI по‑прежнему остается самым инновационным.
Современники:
Представлена игровая консоль Sony PlayStation 4, которая уже более семи лет остается самой популярной в России и продолжает продаваться миллионами во всем мире. Смартфон Nokia Lumia 1020 — лучший Windows-смартфон (сомнительное звание) в истории и лучший камерофон этого года (а также, как позже выяснится, кульминация жизни Nokia). Появляется телевизор Sharp LC-70UD1U — первый 4K-телевизор на планете. А Google анонсирует свой Nexus 5 — один из редких «андроидов», где было прекрасно почти все.
2014. Очки дополненной реальности Google Glass
Их можно назвать самым многообещающим гаджетом десятилетия, который так и не стал массовым. Очки состояли из непосредственно очков (вернее, их каркаса), крошечного прозрачного дисплея у правого глаза, пары динамиков и камеры для записи фото и видео. Гаджет не выстрелил, но мы уверены, что технологии Google Glass еще обретут свою популярность.
Современники:
2014-й — триумф для российских технологий. Анонсированы смартфоны YotaPhone и YotaPhone 2. За принадлежность к России им можно было простить все, начиная от непростой эргономики. Экран на основе технологии электронных чернил на задней панели был на тот момент революцией и должен был стать спасением батарейки и глаз любителей электронных книг. Но нет. Третий YotaPhone уже вышел при китайском владельце, после чего проект закрыли. Зато появляется Samsung Galaxy Note Edge — первый серийный смартфон с изогнутым экраном, словно вытекающим на один из торцов гаджета. Анонсирован Dyson 360 Eye — самый умный и эффективный робот от создателя того, что мы сегодня называем пылесосом, Джеймса Дайсона.
2015. Умные часы Apple Watch
Это были первые умные часы, которые походили на нормальные часы своим размером. А еще их не стыдно надеть как в спортзал с трениками, так и на деловую встречу с костюмом. Среди первых поклонников — Бейонсе, Фаррелл Уильямс и Дмитрий Медведев. За пять лет гаджет пережил четыре переиздания и стал не только самым популярным носимым гаджетом, умными часами, но и часами вообще, обогнав даже Rolex. Это, к слову, произошло менее чем через два года после анонса первого поколения Apple Watch.
Современники:
Samsung выпускает Gear VR — очки виртуальной реальности, ставшие невероятно популярными, особенно среди бизнес-организаций. Samsung вместо сужения рамок своих телевизоров (что тоже имело место быть) расширила их в новом Serif TV — телевизор как произведение искусства и неплохой конкурент Bang & Olufsen. Apple представила 12-дюймовый MacBook — компактный ноутбук с единственным разъемом. Это был USB-C, о котором тогда никто толком и не знал.
2016. Беспроводные наушники Apple AirPods
Феномен AirPods проще всего обосновать популярностью проводных наушников Apple EarPods — из аксессуара, идущего в комплекте с iPod, они превратились в идентификатор достатка. AirPods унаследовали дизайн культовых наушников и получили все самые современные технологии. Сегодня они действительно популярны: Apple не разглашает цифр, но счет уже идет на сотни миллионов.
banner

Советуем почитать