• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Президент Азербайджана назвал «потерянным» 2019 год для карабахского урегулирования

30 декабря 2019 | 15:22
Президент Азербайджана назвал «потерянным» 2019 год для карабахского урегулирования
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает потерянным 2019 год для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Этот год был потерянным для урегулирования конфликта. Причина этого – непоследовательная, противоречивая и непонятная позиция армянской стороны», - сказал Алиев в интервью телеканалу «Россия 24».
По его словам, премьер-министр Армении вначале заявил, что Нагорный Карабах – это якобы независимое государство и Азербайджан должен вести переговоры с ним. «Это была попытка подрыва переговорного процесса, с чем ни мы, ни сопредседатели не могли согласиться. Заявление по этому поводу сделали и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по моей информации они сделали руководству Армении серьезное внушение», - отметил президент.
Алиев добавил, что вслед за этим армянский премьер заявил, что Нагорный Карабах – это Армения и точка. «Таким образом, получается, что они сами не знают, что такое Нагорный Карабах. Если это так, то мы можем им разъяснить, что я и сделал в октябре на заседании клуба «Валдай» в Сочи. Нагорный Карабах – это неотъемлемая часть Азербайджана и это является истиной. Карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Как только в армянском руководстве поймут эту простую истину, мы можем продвинуться в переговорах», - сказал президент Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать