• пятница, 29 Марта, 11:21
  • Baku Баку 5°C

Топ-10 Ужасающих медошибок, случившихся с пациентами

17 мая 2014 | 11:25
Топ-10 Ужасающих медошибок, случившихся с пациентами
У многих людей уже и так есть определённый страх перед походом к врачу. К сожалению, этот страх может быть весьма обоснованным, особенно если учесть ужасающие ошибки, которые происходят каждый день в больницах по всему миру. Большинство людей слышали страшные истории о медицинских инструментах, которые были забыты внутри пациентов, распространенная ошибка, случающаяся, по оценкам, в случаях 4000 человек каждый год в США. Тем не менее, существует множество других медицинских и хирургических ошибок, которые до сих пор случаются с ничего не подозревающими пациентами, часто вызывая серьёзные травмы или смерть.
10. Хирургическая операция не на том человеке
Это ошибка, которую Национальный Форум Качества (National Quality Forum) считает «почти никогда не случающейся» Это означает, что это серьёзное, подлежащее отчету событие (но не обязательно то, что полностью предотвратимо), которое, как все надеются, никогда не произойдёт в больнице. Однако в большинстве случаев, эта проблема предотвратима, например, когда операция проводится не на том человеке. Даже несмотря на новые протоколы, до сих пор регистрируются ошибки, в которых не тому пациенту делают инвазионную хирургическую операцию. В ходе ошибки, произошедшей при биопсии простаты, одному человеку удалили его здоровую простату, в то время как тот человек, который нуждался в том, чтобы его орган, поражённый раком, был удалён, остался без лечения.
Одним из самых страшных примеров в недавней истории был случай, когда женщина проснулась как раз перед тем, как её органы собирались вырезать для пересадки, как будто в сцене, взятой прямиком из кровавого фильма ужасов. Мало того, что они ошибочно приняли её за кого-то другого, они перепутали живого человека с трупом. К счастью, 41-летняя женщина открыла глаза в тот момент, когда хирурги собирались удалить органы. Несмотря на то, что операция была остановлена вовремя, сам факт того, что хирургический персонал собирался удалить органы у пациентки, которая была ещё жива, указывает на множество ошибок, о которых страшно даже подумать.
9. Газовая эмболия
Сам воздух, который поддерживает жизнь в людях, также может убить их во время операции. Воздух, который попадает в кровоток во время операции, может вызвать закупорку в кровеносной системе, явление, известное как газовая венозная эмболия. Газовые эмболии случаются довольно редко во время хирургических операций, тем не менее, они до сих пор встречаются чаще, чем должны. Газовые эмболии могут вызвать легочную эмболию или закупорку легких, которая является ведущей причиной предотвратимой смертности в больницах.
Газовая венозная эмболия, происходящая из-за неправильно установленных катетеров, приводит к летальному исходу в 30 процентах случаев. Даже те люди, которые выживают могут получить перманентные физические травмы, такие как серьёзное повреждение головного мозга. В газовых эмболиях больше всего пугает то, что они могут произойти в ходе самых элементарных операций, тем не менее, они крайне смертоносны. Например, казалось бы, простая операция по имплантации в стоматологическом кабинете недавно закончилась летальным исходом, когда из-за неквалифицированной работы стоматолога газовая эмболия произошла у пяти пациентов за один год, убив трёх из них. Воздух, как полагают, попал в кровоток пациентов через полую бормашину.
8. Переливание крови
Получение переливания крови во время пребывания в больнице является обычным делом. Считается, что 1 из 10 случаев госпитализации, во время которых проводится медицинская процедура, включает в себя переливание крови. К сожалению, этот элементарный аспект медицинской помощи также может быть очень опасным, если допускаются ошибки, чаще всего, когда пациенту переливают не тот тип крови. Считается, что на каждые 10 000 единиц переливания крови пациентам, приходится один случай, когда пациенту вливается не тот тип крови.
Самые распространенные ошибки, допускаемые во время переливания крови, включают в себя неправильное определение типа крови пациента и неправильный подбор крови для переливания. Кровь может быть неправильно маркирована, когда её собирают, пациенту могут перелить кровь с неправильным резусом, или же медицинский персонал может ввести кровь несоответствующего типа во время операции или у постели пациента. С июля 2008 года по июль 2009 года было допущено 535 ошибок при переливании крови, и это только те, о которых сообщило Управление по Безопасности Пациентов в Пенсильвании (Pennsylvania Patient Safety Authority). Четырнадцать из этих ошибок привели к серьёзным неблагоприятным последствиям, и один пациент умер во время операции.
7. Проведение не тех хирургических операций, которые необходимы
Одной из хирургических ошибок, которые считаются «почти никогда не случающимися», является ситуации, когда пациенту делают не ту хирургическую операцию, которая ему нужна. За историю медицинских судебных исков 25 процентов составляют те случаи, в которых пациентам была сделана не та процедура, которая им требовалась. За период в 20 лет было подано 2 447 исков на почве хирургических вмешательств, в ходе которых была проведена не та операция, которая нужна была пациенту.
Несмотря на все правила техники безопасности, которые были введены для того, чтобы гарантировать отсутствие случаев проведения неправильных хирургических операций, они продолжают случаться чаще, чем это допустимо. Одной женщине удалили её фаллопиевы трубы вместо аппендикса, в то время как другому пациенту сделали операцию на сердце, которая ему не требовалась. В одном из самых трагичных случаев, беременной женщине должны были удалить аппендикс в 2011 году. Вместо этого, был удалён её яичник, а инфицированный аппендикс так и остался внутри. Женщина была вновь принята в больницу три недели спустя, когда была обнаружена ошибка, но, к сожалению, у неё произошёл выкидыш, и она умерла на операционном столе
6. Неправильное лекарство или доза
Большинство людей считают, что лекарство, которое они получают от своего врача или фармацевта является правильным и прописано им в правильной дозе, тем не менее, миллионы людей ежедневно получают неправильные рецепты. Было подсчитано, что из более чем трёх миллиардов рецептов, которые ежегодно выдавали в США, 51,5 миллиона рецептов были ошибочными это означает, что 4 из каждых 250 рецептов являются ошибочными. Опасность является двоякой: пациенты могли получать вредные препараты, которые им не нужны, или же они не могли получить препарат, который был им нужен. В любом случае, исход может оказаться фатальным.
Эти ошибки в медикаментозном лечении происходят как в аптеках, так и в больницах. В ходе одного трагического случая, двое преждевременно родившихся близнецов умерли из-за роковой ошибки медсестры. Младенцы, родившиеся на 27-ой неделе в больнице Стаффорда (Stafford Hospital), получили смертельную дозу морфина 650-800 микрограммов, а не 50-100 микрограммов, которые они должны были получить.
В другом случае допущения фатальной ошибки в прописывании лекарства, 79-летний мужчина получил паралитическое лекарство панкуроний, один из препаратов, которые используются при проведении смертельных инъекциях, вместо антацида для его расстройства желудка в Медицинском центре Норт Шор (North Shore Medical Center) в Майами, в результате мужчина скончался в течение 30 минут.
5. Инфекции и грязные медицинские принадлежности
Большинство людей идут в больницу, чтобы вылечиться от болезней, тем не менее, больница также является источником появления многих болезней и инфекций. Очень редко можно услышать о заражении смертельным заболеванием из-за нестерилизованных медицинских инструментов, или плохой гигиены медицинского персонала, тем не менее это происходит с пугающей частотой. В период между 2012 и 2014 годами десятки пациентов были заражены смертельной болезнью Крейтцфельдта-Якоба (Creutzfeldt-Jakob) из-за нестерилизованных хирургических инструментов как минимум в четырёх разных больницах в США.
Инфекция, попавшая в организм пациента в результате использования нестерилизованного оборудования, является ещё одним «почти никогда не случающимся» явлением, которое полностью предотвратимо. Согласно недавнему отчёту Американского Государственного центра санитарно-эпидемического надзора по болезням, связанным с заражением в учреждениях по оказанию медицинской помощи (US Center for Disease Control’s Healthcare-Associated Infections Progress Report), ситуация с уменьшением количества случаев появления предотвратимых инфекций в больницах США улучшается, но они все ещё слишком распространены. Согласно подсчётам, 1 из 25 пациентов больниц подхватывают инфекцию, находясь в больнице, и примерно 75 000 людей умирают ежегодно из-за этих инфекций.
4. Неправильная постановка диагноза
Вполне понятно, что чрезвычайно редкие заболевания могут быть неправильно диагностированы. Популярное ТВ-шоу Хаус было основано именно на этой предпосылке. Тем не менее, эта отговорка не является оправданием, в тех случаях, когда симптомы распространенных заболеваний остаются без должного внимания из-за некомпетентности.
Было подсчитано, что 80 тысяч американцев ежегодно умирают от заболеваний, которые были неправильно диагностированы. Одна женщина прибыла в отделение скорой помощи, жалуясь на боли в шее и головные боли, но испытывала затруднения с тем, чтобы описать свои симптомы. Дежурный врач скорой помощи отмахнулся от неё, списав всё на обычную мышечную боль, отпустив её домой, после введения обезболивающего препарата. На следующий день, женщина вновь прибыла в то же отделение скорой помощи и умерла от остановки сердца из-за инсульта, который у неё, по-видимому, случился накануне. Врач, который осматривал её в предыдущий день, признаёт, что он должен был распознать признаки инсульта, обвиняя себя в её смерти.
3. Неотложность
Любой, кто побывал в отделении неотложной помощи в последнее время, знает, насколько они стали переполненными. Тем не менее, можно предположить, что люди, которые нуждаются в незамедлительной помощи, всё равно сразу же получат необходимую им помощь. Тем не менее, это не всегда так. Слишком часто, пациентов оставляют без лечения, в то время как кабинет с той медицинской помощью, которая им жизненно необходима, находится дальше по коридору.
Одна 39-летняя женщина была доставлена в больницу Бронкса, Нью-Йорк незадолго до 5:00 утра с жалобами на боли в животе. Несмотря на то, что женщину нужно было принять «срочно» и ей были сделаны анализы крови, она оставалась без медицинской помощи приблизительно до полудня. Наконец, врач, отвечающий за её осмотр, назначил ей томографию и заметил скопление жидкости. Женщину подготовили к операции для поиска эмболии. Она умерла на операционном столе, через 13 часов, после того как она была принята в больницу для лечения, в ходе той операции, которую она должна была получить в течение нескольких минут, после пребывания в больницу. Эта история ещё более трагична потому, что если бы врачи осмотрели её сразу после получения анализов крови, они бы сразу распознали, что у неё было внутреннее кровотечение, и она все ещё могла бы оставаться в живых и по сей день.
2. Несчастные случаи, происходящие в самой больнице
Согласно подсчётам Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания (Agency for Healthcare and Research Quality), приблизительно миллион пациентов ежегодно переносит падение, когда они находятся под медицинским наблюдением в больнице. Агентство считает, что около одной трети этих падений могут и должны быть предотвращены.
Неправильное использование опорных подталерных полозок в больницах и лечебных учреждениях для хронических больных также вызывает серьёзную озабоченность. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) задокументировало почти 500 случаев смертей, произошедших из-за неправильного использования опорных подталерных полозок, признав, что, скорее всего, произошло намного больше смертей, которые были обусловлены неправильным обращением с этими приспособлениями. Пациенты, которые сильно больны и обладают ограниченной подвижностью, могут застрять между своим больничным матрасом и опорными подталерными полозками, что приведёт к удушению.
1. Хирургические операции, проводимые не на той части тела
Хирургические операции не на том органе, например, такие как ампутации неправильного придатка или удаление не той почки являются одними из наиболее распространенных хирургических ошибок. Журнал Американской Медицинской Ассоциации (Journal of the American Medical Association) опубликовал исследование, в котором утверждалось, что в США ежегодно проводятся от 1 300 до 2 700 таких «операций на неправильной части тела», это примерно 40 операций в неделю. Даже несмотря на меры предосторожности, такие как физическая маркировка тела до операции, эти непростительные хирургические ошибки по-прежнему возникают.
В Род-Айленде, в одной из больниц были проведены три операции на головном мозге на неправильной части мозга менее чем за год. Все три операции проводил один и тот же нейрохирург. В 2010 году мужчине во Флориде удалили его здоровую почку вместо желчного пузыря, который должен был быть удалён. За свою ошибку хирург был оштрафован лишь на 5 000 долларов.
Bugaga.ru
banner

Советуем почитать