• среда, 24 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 14°C

Турал Гянджалиев: «Мы за то, чтобы пленные были переданы Азербайджану»

28 декабря 2019 | 14:56
Турал Гянджалиев: «Мы за то, чтобы пленные были переданы Азербайджану»
В связи с 28-й годовщиной оккупации Ханкенди делегация азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона посетила Аллею шехидов.
Как сообщает АПА, визит был организован Общественным объединением Азербайджанской общины Нагорного Карабаха.
В посещении приняли участие председатель Объединения Турал Гянджалиев, глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров, члены общины, депутаты Флора Гасымова, Эльман Мамедов и представители общественности.
Турал Гянджалиев отметил, что 28 лет назад был оккупирован самый стратегический город Нагорно-Карабахского региона - Ханкенди: «В декабре 1991 года армянские оккупанты подвергли этнической чистке тысячи азербайджанцев, проживающих в Ханкенди. Некоторые из них были зверски убиты. Сегодня мы чтим память наших шехидов. Пусть Армения знает, что мы не забыли Ханкенди, Карабах. Как община, мы сильны, и вместе с уроженцами Ханкенди в силах вернуться на свою землю. Это произойдет скоро».
Турал Гянджалиев также заявил, что Азербайджан осуждает незаконное задержание преступным режимом Армении наших соотечественников и требует немедленной передачи их нашей стране.
По его словам, к сожалению, армянская сторона отказывается от передачи азербайджанских пленных: «Армянская сторона заявляет, что может обеспечить встречу удерживаемых там азербайджанцев с родными.
Но мы выступаем не столько за встречу пленных с родными, сколько за передачу их Азербайджану. Армянская сторона незаконно удерживает наших соотечественников. Они незаконно задержали тех, кто посетил родные земли, могилы отцов и дедов! Мы хотим их скорейшей передачи».
banner

Советуем почитать