• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Азербайджану не страшен смертоносный вирус из Саудовской Аравии

16 мая 2014 | 16:22
Азербайджану не страшен смертоносный вирус из Саудовской Аравии

На прошлой неделе власти Саудовской Аравии обнаружили ещё 32 случая заболевания коронавирусом MERS (аббревиатура эта означает «ближневосточный респираторный синдром»). Таким образом, всего от новой и опасной болезни в стране пострадали уже 463 человека.
Oxu.Az передает, что об это сообщает малазийское издание «Нью Стрейтс Таймс» (NEW STRAITS TIMES).
«Четверо больных умерли от этой болезни в среду, ещё пять — в четверг. Таким образом, число погибших в королевстве достигло 126 человек — за два года, прошедшие после обнаружения вызывающего MERS коронавируса. В последние недели число случаев заражения в Саудовской Аравии резко выросло — после вспышек, связанных с больницами в Джидде и Эр-Рияде. За апрель количество заболевших почти удвоилось, и поднялось ещё на четверть за первую декаду мая», - пишет издание.
Коронавирус распространяется по всему миру с бешеной скоростью: отмечались случаи заражения людей в Ливане, Катаре, Кувейте, Иордании, ОАЭ, Малайзии, Омане, Тунисе, Греции, Франции, Германии, Испании, Италии, Британии, США, на Филиппинах.
Вирус MERS вызывает у человека кашель, лихорадку, острую пневмонию и почечную недостаточность. Инкубационный период составляет около 12 дней, при этом болезнь часто принимает форму вирусной или бактериальной пневмонии. Смертность от вируса составляет около 30 процентов от всех инфицированных людей.
Учёные всего мира уже полтора года — с сентября 2012 года, когда появились первые случаи заражения MERS — ищут так называемый резервуар возбудителя среди животных.
Согласно исследованиям 2012 года, происхождение вируса MERS связано с египетскими летучими мышами Taphozous Perforatus (английское название этих мышей переводится довольно мрачно - Египетская могильная летучая мышь, Egyptian tomb bat). Образцы вируса, найденного у летучих мышей, почти полностью совпадают с образцами, найденными у людей, зараженных MERS.
Еще одна версия об источнике появления коронавируса касается одногорбых верблюдов дромадеров. Выделенные из них образцы вируса совпадают с человеческими образцами на 99.9%. Характерно, что верблюды имеют антитела, препятствующие распространению вируса, но при этом почти поголовно являются носителями MERS. Так, исследование 2013 года показало, что 90% аравийских дромадеров заражены этим коронавирусом.
Самое страшное в том, что на сегодняшний день, как утверждают врачи, лечения его не существует. Ученым еще предстоит найти эффективное средство против этого вируса. В начале этого года грант на разработку вакцины против коронавируса MERS выиграла Лаборатория вирусной иммунологии Нью-Йоркского центра крови.
Среди арабских же врачей распространяются панические настроения. В 2013-2014 годах четверо докторов из больницы Jeddah’s King Fahd Hospital отказались оказывать помощь больным с симптомами MERS, из-за боязни заразиться. Разразился скандал, правительство Саудовской Аравии уволило Министра здравоохранения и организовало три центра специально для лечения заразившихся MERS.
Особенно тревогу вызывает тот факт, что число зараженных может резко увеличиться в связи с наплывом в Саудовскую Аравию паломников-мусульман со всего мира для совершения Хаджа.
«Когда все эти сотни тысяч людей из разных стран, от Северной Африки до Юго-Восточной Азии, приедут совершать хадж, они могут заразиться и увезти вирус в свои страны», — проявил обеспокоенность доктор Мансур Аль-Зароуни из Дубая.
Представители министерства здравоохранения Саудовской Аравии призывают паломников, посещающих святые для мусульман места, носить марлевые повязки, чтобы остановить распространение вируса MERS. Больным и престарелым власти советуют и вовсе отказаться от совершения хаджа в этом году. Воздержаться от поездок в страну также рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями, диабетом и ВИЧ-инфицированным, пишет The National.
Паломничество в Мекку в этом году начнется в конце сентября. Из Азербайджана для совершения Хаджа в Саудовскую Аравию прибудут 3600 человек. Если наши паломники, вернувшись на родину, привезут с собой опасный вирус, от чего никто не застрахован, то в стране может возникнуть вспышка заболеваний MERS.
Как ранее сообщал Oxu.Az, в прошлом году в Центральную больницу нефтяников обратились 5 человек, вернувшихся из Саудовской Аравии. У паломников было обнаружено острое респираторное инфекционное заболевание верхних дыхательных органов. Тогда в больнице сообщили, что «причина заражения в том, что жаркая погода в Саудовской Аравии благоприятно влияет на развитие подобных болезней».
Впрочем, и сегодня Министерство здравоохранения Азербайджана настроено оптимистично относительно возможности распространения MERS.
«Этот вирус не так страшен. Он хорошо поддается лечению. Так что, никакой угрозы нет», - сказал Oxu.Az глава пресс-службы Минздрава Анар Гадирли.
banner

Советуем почитать