• вторник, 16 Апреля, 17:02
  • Baku Баку 19°C

Что и требовалось доказать

28 декабря 2019 | 14:10
Что и требовалось доказать

В Ливии продолжаются игры в «крестики-нолики» с кровавым оттенком. На фоне наступления на Триполи армии поддерживаемого Россией генерала Халифы Хафтара поддерживаемое ООН правительство Национального согласия официально запросило Турцию о «воздушной, наземной и морской» военной поддержке.
Теперь дело за руководством братской страны - во всяком случае накануне президент Реджеп Тайип Эрдоган согласился отправить в Ливию войска в придачу к поступившей военной технике и инструкторскому корпусу. Сделано это для того, чтобы ПНС Фаиза Сараджа не просел под ударами опытного генерала (самозваного маршала), получившего диплом московских офицерских курсов «Выстрел» и Академии им. Михаила Фрунзе.
Дело за парламентом
По турецким законам, боевые подразделения могут быть посланы за рубеж исключительно после голосования в парламенте, а потому Эрдоган запросил официальное одобрение депутатов. Согласно законам политического действа, парламент ушел на рождественские каникулы, и соберется теперь не ранее 7 января. Ну а поскольку у президентов Турции и России намечена «техническая» встреча на 8 января, скорее всего, депутаты соберутся для обсуждения решенного вопроса днем позже.
Еще во время перезагрузки российско-турецких отношений (тоже связанных, кстати, с приходом во власть команды Эрдогана) было ясно, что в случае успеха предстоят долгие годы «притирки» после того как будут сломаны стереотипы 350-летней взаимной ненависти. Кроме того, турецкое правительство поддерживает политическое движение «Братья-мусульмане» в исламских странах, российское же - всех, кто против них. Кроме того, если внимательно присмотреться к геополитической палитре, Москва на деле помогает либо детям, либо ближайшим помощникам арабских диктаторов, а турки - любой организации, поставившей целью искоренение диктатуры. Поэтому в этом плане вряд ли что-то может срастись во время переговоров Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Есть еще один момент - по словам лидера братской страны, в Ливии находится более двух тысяч бойцов российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Правда, Кремль отрицает факт ее существования, тем лучше для турок - они будут легально отстреливать их, не опасаясь протестов со стороны ситуативных союзников.
Кстати, за последние два месяца в Ливию прибыло еще около 300 российских наемников, в том числе немало снайперов. Поэтому нет никаких сомнений в том, что депутаты удовлетворят запрос президента Эрдогана на использование за границей представителей национальных вооруженных сил, тем более что у его партии большинство в парламенте.
По мнению некоторых российских экспертов, ввод турецких войск в Ливию вынудит вмешаться НАТО, а противостоять им будут арабские страны, из-за чего внутренний конфликт разрастется до масштабов регионального, так как на стороне Хафтара окажутся такие арабские государства, как Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ. Другие эксперты выражают сомнения в том, насколько поддержка Анкары будет полезной и эффективной. По их мнению, турецким войскам не удастся оказать решающее значение в конфликте, так они оснащены «не самой современной техникой» и уже показали на севере Сирии, что не очень охотно воюют «на чужих территориях за непонятно какие интересы». Хотя как раз в ходе операций в Сирии ВС Турции в кратчайшие сроки успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.
Баланс сил не будет нарушен
Однако если турецкая помощь Триполи и Фаизу Сараджу окажется достаточно эффективной и ее размеры будут существенны, это может серьезным образом изменить баланс сил, который Россия как раз пытается удержать, и привести в итоге к поражению Хафтара от сил ПНС.
Поражение в данном случае будет означать провал еще одного этапа попыток Хафтара войти в Триполи, особенно если он потеряет еще какой-нибудь крупный населенный пункт, который сейчас использует в качестве тыловой базы, то может стать политическим банкротом. Поэтому для России масштабное усиление турецкой помощи Триполи крайне невыгодно. Это приведет, по мнению Москвы, к нарушению нужного ей сложившегося в Ливии сегодня равновесия.
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что на парламентской повестке братской страны стоит важный вопрос:
- Правительство Ливии в отчаянии ожидает срочной военной поддержки от Анкары, в противном случае оппозиционный генерал Халифа Хафтар через пару-тройку попыток захватит столицу страны - Триполи, поскольку немало государств помогают ему как официально, так и неофициально. И если Хафтар установит контроль над Ливией, то это государство войдет в состав формирующегося в регионе антитюркского блока. Потому-то президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и спешит отправить в Ливию солдат. Республиканская народная партия возражает против этого, приводя неумный довод относительно того, что страна не является преемницей Османской империи и по этой причине ее армии «нечего делать в африканской пустыне».
Похоже, Эрдогану все же придется доказывать необходимость отправки войск в Ливию. Потому что, если среди турецких военнослужащих будут потери и несмотря на это Хафтар успешно продолжит свои военные операции в Ливии, то у турецкого общества неизбежно возникнут вопросы к руководству страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать