• пятница, 29 Марта, 03:59
  • Baku Баку 7°C

Газахские ковры

29 декабря 2019 | 17:05
Газахские ковры

КУЛЬТУРА
Известный кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зия Шихлинский приступил к съемкам фильма о газахских коврах.
Идея документальной картины родилась конце 80-х годов после встречи на одной из выставок с его давним знакомым, известным ученым-искусствоведом Расимом Эфендиевым. Как раз незадолго до этого он издал написанную совместно с сыном Тогрулом книгу «Газахские ковры», и между двумя творческими людьми завязался разговор о ней, в частности об особенностях газахской ковровой школы, ее отличительных от других азербайджанских ковровых школ особенностях. Тогда-то в разговоре Расим Эфендиев упомянул об изданной в США книге американского ковроведа Рауля Шебула «Газахские ковры». Именно она заинтересовала его и подтолкнула к собственным исследованиям. Он пригласил кинорежиссера зайти к нему на работу, где она хранится, и просмотреть ее.
- Знакомясь с иллюстрациями, я больше всего удивлялся тому, как много газахских ковров хранится в музеях и частных коллекциях в Англии, Германии и особенно в Америке, - говорит Зия Шихлинский. - Тогда уже мелькнула мысль о фильме, однако учеба в Москве, дальнейшие исторические события как в республике, так и в большой стране отодвинули ее на второй план.
По прошествии времени сестра кинорежиссера, зная не большую его тягу к детективным романам, посоветовала ему прочесть сборник, изданный в серии «Мастера детектива». Совершая очередную поездку на родину своих предков, в Газах, чтобы не скучать в дороге, он прихватил с собой эту книгу. Так в руках кинорежиссера оказался роман «Окончательное решение» известного американского автора детективных романов Рекса Стаута, чей цикл романов о частном детективе Ниро Вульфе является вершиной мировой детективной литературы. И вот на одной из страниц сборника кинорежиссер обнаруживает строки, которые, казалось бы, нельзя встретить в книге писателя, никогда не бывавшего в Азербайджане. Это в эпизоде, где одна из героинь романа приезжает в контору частного детектива:
«- Я провел ее в контору, она остановилась перед ковром, оглядела его вдоль и поперек и обратилась к Вульфу с вопросом:
- Газахский?
- Нет, - ответил он. - Ширванский.
- Вряд ли вы разбираетесь в этом. Он ваш?
- Это спорно. Мне подарил его в 1932 году в Каире человек, которому я оказал услугу, и подозреваю, что ковер был украден в Кандагаре… Я польщен, что вы оценили достоинства ковра, хотя только невежда мог признать его за газахский, у газахских ковров длинный ворс…»

Всего лишь названия, без каких-либо оценок, но одно лишь их упоминание персонажами означает, что американский писатель не только знал об азербайджанских коврах, но и разбирался в их отличиях и качестве.
Книга Рекса Стаута стала вторым сигналом провидения, но опять завертели события. И вот третий сигнал.
- Недавно в связи с наступлением холодов я полез в бабушкин сундук за теплым йорганом (одеяло), - рассказывает Зия Шихлинский. - Когда разбирал его содержимое, то на самом дне обнаружил что-то плотное, завернутое в простыню. Оказалось, это аккуратно сложенный ковер и небольшой гобелен. Я вспомнил, что именно на этом ковре в старой квартире молилась моя бабушка. И ковер конца ХIX века, и гобелен хорошо сохранились, более того, ковер изумительно тонкой работы - по подбору красок, по украшающему его узору, по всему тому, что высоко ценится специалистами. Гобелен тоже необычайного колорита, того необычного оттенка красного, который встречается на полотнах Тициана. Эту красоту невозможно передать словами. Я надеюсь когда-нибудь показать ее людям. Неожиданная находка и заставила меня взяться за дело и приступить к съемкам фильма.
Оператор - заслуженный деятель искусств Юрий Варновский. Фильм будет сопровождать музыкальный ряд и субтитры на нескольких языках. Этот фильм я посвящаю памяти моей мамы. Премьеру картины планируется провести в Доме кино 14 мая - в эту дату по традиции раньше отмечался День кино.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать