• четверг, 25 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 19°C

Большие перспективы

29 декабря 2019 | 14:36
Большие перспективы

РАНДЕВУ
Сегодня у нас в гостях Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Греции и Албании Анар Гусейнов. Он рассказывает о нынешнем состоянии отношений между двумя нашими странами и перспективах их дальнейшего развития.
- Не так давно распоряжением Президента страны вы назначены на должность посла в Греции и Албании. Как вы восприняли эту новость?
- Прежде всего хочу поблагодарить руководство газеты «Каспiй» и вас за внимание. Безусловно, распоряжение Президента налагает на меня очень большую ответственность. Мои обязанности как посла Азербайджана в Греции состоят в том, чтобы быть достойным оказанного главой государства доверия и решить задачи, поставленные передо мной в русле интересов нашей страны.
Повестка дня азербайджано-греческих отношений насыщена самыми различными вопросами, и для дальнейшего их развития имеется хороший фундамент. Наша задача состоит в том, чтобы, опираясь на эту базу, добиться усиления деятельности в имеющихся и новых направлениях.
- Греция открыла посольство в Азербайджане одной из первых - в мае 1993 года. Как вы оцениваете уровень политических связей между нашими странами?
- Действительно, Греция признала независимость Азербайджана в числе первых - уже в декабре 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в апреле 1992-го. Посольство Греции в Азербайджане начало действовать в 1993 году, а Посольство Азербайджана в Греции - в 2004-м.
Рабочий визит в Грецию Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2004 году открыл новую страницу в двусторонних политических отношениях. Затем обоюдные официальные визиты 2009 и 2014 годов вывели наши отношения на новый уровень. Считаю, что имеющиеся между нашими странами политический диалог и всестороннее экономическое сотрудничество будут и дальше развиваться. В настоящее время Азербайджан и Греция сотрудничают в энергетической сфере, а точнее - в контексте реализации проекта TAP - европейского сегмента Южного газового коридора. Распространение этого успешного сотрудничества на другие потенциальные сферы - одна из наших задач.
- В 1994-2004 годы между двумя странами был подписан целый ряд соглашений - по экономике, промышленности, технологической сфере, энергетике, науке, образованию, транспорту, защите инвестиций, таможенной сфере. Каков общий дух этих документов?
- Как известно, большая часть работы в рамках проекта TAP осуществлена в Греции. Если общая протяженность этого трубопровода составляет 878 км, то 550 км пролегает по территории Греции. И ее правительство, и местные органы самоуправления всегда оказывали этому проекту самую активную поддержку на высоком уровне.
Будучи в числе крупнейших зарубежных инвестиций на территории Греции, данный проект имеет большое значение также с точки зрения превращения этой страны в значимый энергетический узел. По данным на конец ноября этого года, работы в греческом сегменте проекта TAP полностью завершены и начата испытательная закачка газа в трубопровод. К концу 2020 года ожидается завершение всех испытаний и начало полноценного экспорта азербайджанского природного газа на европейские рынки.
- Что ж, будем надеяться, что все работы будут осуществлены в предусмотренные сроки.
- Конечно. Хочу отметить еще один момент: перечисленные соглашения, а также подписанные в течение 2005-2014 годов документы о сотрудничестве между нашими странами в области туризма, сельского хозяйства, молодежи и спорта, сотрудничества с ЕС создают благоприятные предпосылки для дальнейшего расширения связей между Азербайджаном и Грецией в различных сферах. В настоящее время продолжается работа по дальнейшему совершенствованию законодательно-правовой базы двусторонних отношений.
- Как правило, в ходе визитов в Азербайджан официальные лица Греции высказываются за осуществление известных резолюций СБ ООН относительно армяно-азербайджанского военного конфликта, подчеркивают неприятие любой военной оккупации территории другого государства. В чем конкретно состоит официальная позиция Греции по этой проблеме?
- Греческая Республика выступает за урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и строго придерживается этой позиции. В целом Греция придает большое значение соблюдению принципов суверенитета и территориальной целостности государств, и эти принципы служат приоритетом во внешней политике этой страны. Одновременно хочу заметить, что приверженность основополагающим принципам суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ служит базой взаимоотношений между двумя странами, и это обстоятельство еще раз нашло свое отражение в тексте меморандума, подписанного в 2014 году между МИД Азербайджана и Греции.
- В то же время армянское лобби пускает в ход все средства, чтобы воздействовать на политические круги Греции, на политику этой страны в отношении Азербайджана в выгодном для себя русле. Насколько успешны такие попытки, поддается ли правительство Греции подобному нажиму?
- Не секрет, что греческо-армянские связи имеют давние исторические корни, между двумя народами на протяжении столетий существовали тесные связи. Конечно, в Греции есть, пусть их и не так много, политики, журналисты, поддерживающие позицию Армении и пропагандирующие ее, но все это на официальной позиции правительства не отражается. Потому что в греческих политических кругах видят политическую и экономическую мощь Азербайджана и отчетливо понимают, что сотрудничество с Азербайджаном отвечает кровным интересам Греции.
Надеюсь, что в русле поставленных главой государства перед нами задач мы впредь добьемся дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Грецией во всех сферах жизни.
- В период председательства в Европейском союзе Греция существенно расширила связи со странами Кавказа, включая и Азербайджан. Именно в тот период был назначен специальный представитель ЕС на Южном Кавказе. Азербайджано-греческие связи развиваются также в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества. Каковы конкретные контуры сотрудничества между двумя странами?
- Греция, как член Европейского союза, строит свою внешнюю политику на основе нормативно-правовых документов этой организации, в координации с центральными органами ЕС. Развитие связей со странами Южного Кавказа также осуществляется в рамках общей внешнеполитической стратегии ЕС. С другой стороны, подход Греции к Южному Кавказу отличается от подхода других стран - членов ЕС. Согласно исторически сложившейся традиции, Греция рассматривает Южный Кавказ не просто как соседний регион, а как часть черноморского региона, частью которого сама является, и в этом контексте заинтересована в развитии связей со странами Кавказа, включая Азербайджан.
- Последние годы в Греции усилился экономический кризис, даже появились высказывания о возможном выходе страны из ЕС. Отразились ли эти процессы на экономических связях Греции с Азербайджаном?
- Действительно, последние годы экономика Греции оказалась в состоянии затяжного кризиса, и это не могло не сказаться как на общественно-политической жизни страны, так и на ее внешнеполитических приоритетах. Правительство сосредоточило усилия на преодолении экономического кризиса и укреплении своих позиций на внешних финансовых рынках. С этой целью приняты меры жесткой экономии и финансового оздоровления, осуществлены экономические реформы и приватизация.
В настоящее время Греция миновала острую фазу кризиса и вступила на путь экономического оживления. Новый премьер-министр назвал в качестве экономических приоритетов снижение налогов, либерализацию рынка труда с целью дальнейшего привлечения инвестиций.
Что же касается экономических связей между Азербайджаном и Грецией, то вынужден с сожалением констатировать, что нынешний уровень сотрудничества сильно отстает от имеющегося потенциала. Сегодня основное содержание сотрудничества между нашими странами составляет энергетика. Наряду с осуществлением проекта TAP преобладающее большинство торгового оборота между двумя странами составляют поставки из Азербайджана в Грецию энергоносителей.
На продукцию же ненефтяного сектора приходится всего 3% товарооборота. За 9 месяцев текущего года 2,3% азербайджанского экспорта углеводородов пришлось на долю Греции. В то же время сохраняется обширный потенциал сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, возобновляемые источники энергии, туризм, судостроение, транспорт, фармацевтика. В этих направлениях планируем вести активную работу.
- Заметно активизировались контакты между деловыми кругами двух стран, в том числе в формате бизнес-форумов. На таких мероприятиях отмечаются обширные перспективы сотрудничества в сфере туризма. Какие совместные проекты между нашими странами осуществляются в этой отрасли?
- Политический диалог на высоком уровне служит прочным фундаментом для сотрудничества в различных сферах жизни. В частности, неуклонно развиваются связи между деловыми кругами двух стран. В ноябре этого года делегация туристических организаций Азербайджана при поддержке посольства совершила визит в Грецию для участия в представительной выставке туризма Philoxenia. В рамках этого мероприятия проведены встречи с представителями местных туристических фирм, достигнуты договоренности о сотрудничестве. В числе достижений хочу отметить то обстоятельство, что летом будущего года намечено открыть прямые авиарейсы между Азербайджаном и Грецией. Ведется работа по налаживанию связей и в других отраслях экономики.
- Хотелось бы услышать ваше мнение относительно культурных связей между двумя странами.
- Сотрудничество в сфере культуры, в том числе популяризация азербайджанской культуры в Греции, составляет важное направление двусторонних связей. На сегодняшний день организованы десятки концертов азербайджанских мастеров мугама, джазовых исполнителей, вокальных групп, танцевальных коллективов, симфонических и камерных оркестров. Так, джазовые группы нашей страны участвуют в традиционном Афинском джазовом фестивале. Должен заметить, что образцы азербайджанской культуры воспринимаются греческой аудиторией с большим интересом.
На греческом языке изданы книга о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, роман Анара «Шестой этаж пятиэтажного дома». Наряду с этим изданные Фондом Гейдара Алиева книги по истории, литературе, культуре Азербайджана переданы в городские и университетские библиотеки Греции. Наше посольство регулярно принимает участие в традиционной книжной выставке в Салониках, устраивая презентации, посвященные выдающимся деятелям азербайджанской литературы. Последние два года мы провели презентации, посвященные 125-летию Гусейна Джавида и 650-летию Имадеддина Насими.
- И напоследок несколько слов о деятельности азербайджанской диаспоры в Греции. - Общая численность граждан Азербайджана, живущих в Греции и состоящих на консульском учете в нашем посольстве, составляет 56 человек. Наряду с этим есть также азербайджанцы - граждане Греции. Большинство наших соотечественников проживает в Афинах и Салониках.
Хочу отметить, что с 2017 года в Салониках действует Общество греческо-азербайджанской дружбы «Гала», которое проводит мероприятия по популяризации азербайджанской культуры, отмечает черные даты истории, а также национальные праздники.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать