• пятница, 19 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 25°C

Эрдоган: «Мечты жителей Турции последних 60 лет воплощены в жизнь» - Презентованы первые турецкие электроавтомобили (Видео)

27 декабря 2019 | 19:32
Эрдоган: «Мечты жителей Турции последних 60 лет воплощены в жизнь» - Презентованы первые турецкие электроавтомобили (Видео)
Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в презентации первых турецких автомобилей - электрокроссовера сегмента SUV C и электромобиля седан.
Церемония презентации автомобилей прошла в пятницу 27 декабря в районе Гебзе близ Стамбула.
Глава государства поблагодарил всех участников проекта «Турецкий автомобиль».
Эрдоган напомнил, что над проектом не покладая рук трудились свыше 100 турецких инженеров.
Глава государства подчеркнул, что отечественный электромобиль не повторит судьбу первого турецкого автомобиля марки Devrim.
Президент напомнил, что Devrim был создан 29 октября 1961 года, однако так и не был запущен в серийное производство. Один из четырех опытных образцов Devrim якобы заглох при тестировании «ввиду нехватки топлива».
Негативная пропаганда того времени привела к свертыванию проекта. На этот раз мы не позволим этого, сказал президент.
«Наша мечта – обладать автомобилем отечественной разработки, который получит известность во всем мире. Сегодня исторический день для нашей страны. Мы вместе станет свидетелями того, как 60-летняя мечта Турции станет реальностью», - сказал турецкий лидер.
Президент отметил, что если бы проект создания отечественного автомобиля удалось реализовать в период становления автомобильного сектора страны, то Турция находилась сегодня на совершенно ином этапе развития.
Президент Эрдоган также привлек внимание к критике в адрес проекта отечественного автомобиля.
«Те, кто в свое время блокировал выполнение экспортных заказов авиационного предприятия в Кайсери, сегодня проявляют себя в разработке отечественного автомобиля», - отметил турецкий лидер.
Эрдоган объявил, что первым заказчиком нового отечественного электромобиля станет он сам.
Президент Турции не исключил, что предварительные продажи нового электромобиля могут начаться раньше планируемого 2022 года.
Турецкий лидер сообщил, что в 2022 году по всей Турции будут созданы станции по зарядке электромобилей.
Первым за руль отечественного электрокара сель президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Глава государства протестировал электрокроссовер сегмента SUV C.
Глава компании «Инициативная группа "Турецкие автомобили"» (TOGG) Рифат Хисарджиклыоглу сообщил, что строительство автозавода в Турции завершится в 2021 году, а через год с конвейера сойдет первый автомобиль.
Электромобили планируется запустить в серийное производство в провинции Бурса на северо-западе Турции.
Здесь планируется производить 175 тысяч автомобилей пяти моделей в год.
По прошествии двух-трех лет автомобиль выйдет на мировой рынок с акцентом на Европу.
Инвестиции в проект составят 22 миллиарда турецких лир.
Выступивший далее министр промышленности и технологий страны Мустафа Варанк сообщил, что 27 декабря также проходит официальная церемония открытия «IT-долины» - самого крупного технопарка Турции, призванного внести вклад в укрепление экономической и технологической независимости Турции.
«IT-парк, в котором будет реализован и проект турецкого электромобиля, станет местом разработки многих перспективных технологий», - сказал Варанк.
Министр отметил, что все права интеллектуальной и промышленной собственности, инженерные решения, использованные в новом автомобиле, принадлежат Турции. «Доходы от этих автомобилей станут вкладом в экономику Турции. Этот проект - гордость каждого из 82 миллионов граждан нашей страны, гордость всей Турции. Этот автомобиль превратится в турецкий бренд на мировом авторынке, поможет Турции заявить о себе в этой сфере», - сказал Варанк.

Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать