• пятница, 19 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 13°C

Завершающий аккорд

27 декабря 2019 | 15:50
Завершающий аккорд

КОММЕНТАРИЙ
Динамичного развития в отношениях Армении и США не может быть, если первым вопросом повестки этих отношений является помощь. Об этом Первому информационному армянскому каналу сказал американовед Сурен Саргсян.
Крупных американских инвестиций как не было, так и нет. Ни со стороны крупных корпораций, ни со стороны среднего бизнеса. Это означает лишь одно - в армяно-американских экономических отношениях нет положительной динамики.
То же самое относится и к политической составляющей. Поскольку в течение последних двух лет в армяно-американских отношениях не было положительных сдвигов, в том числе с точки зрения встреч на высоком уровне. Так, последней была встреча президентов в 2010 году, когда Сержа Саргсяна принял Барак Обама, а также в 2012-м - между премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном и вице-президентом США Джо Байденом.
Были бы вопросы, были бы и встречи
Вашингтонская администрация всячески дает понять, что столь ненадежный партнер, на которого невозможно положиться, коим является Армения, США не интересует. Именно потому министр иностранных дел Армении так и не может встретиться с американским госсекретарем, министр обороны - со своим американским коллегой, премьер-министр - с президентом США, а секретаря Совбеза, когда тот находился в Вашингтоне, не принял Джон Болтон. Приняла лишь Фиона Хилл, которая к тому моменту уже написала заявление об освобождении и через несколько дней должна была уйти. Отсутствие встреч на высшем уровне говорит об отсутствии серьезной повестки и о том, что она не так важна.
Что касается военно-политического сотрудничества, то, по утверждению американоведа, Армения в течение последних двух лет получила от США военную помощь на ноль долларов, а Азербайджан - на $100 млн.
Армянское экспертное сообщество считает, что этому способствовало неверное решение армянской стороны отправить гуманитарную миссию в Сирию. А правильным считает решение открыть посольство в Израиле и связывает его с принятием вслед за этим Сенатом и Палатой представителей США резолюции о «геноциде армян» в Османской империи. Мол, израильские лоббисты не только не помешали армянским лоббистам в этом вопросе, но, наоборот, помогли.
Армянские политические аналитики связывают признание Сенатом США пресловутого «геноцида армян» с напряжением между США и Турцией в вопросах как военных действий в Сирии, так и некоторого сближения с Россией.
Впрочем, вопрос признания так называемого геноцида повис в воздухе, ибо окончательное признание будет тогда, когда президент США произнесет это слово и не избежит его использования. А пока этого нет, да и вряд ли будет, учитывая, какое значение придают США стратегическому союзу с Турцией как членом Североатлантического альянса.
Армянский подход
Что касается стратегического союзничества с Россией, которую в Армении с молчаливого согласия армянского военно-политического истеблишмента принято троллить и обвинять во всех смертных грехах, вплоть до организации расстрела армянского парламента в октябре 1999 года, то Москва, несмотря на обструкцию, продолжает пополнять вооруженные силы Армении новыми вооружениями.
Так, армянская армия пополнилась высокоскоростными зенитно-ракетными комплексами «Тор-М2КМ». Об этом на своей странице в Facebook сообщил Пашинян, отметив при этом, что приобретение ЗРК «Тор-М2КМ» - одно из важнейших в нынешнем году. И обосновал свое заявление тем, что модернизированные российские «молоты» - самый современный вид вооружения, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны.
Когда готовился материал, стало известно, что кроме «Тор-М2КМ» Россия поставила Армении и ЗРК «Оса-АК» - зенитно-ракетный комплекс малой дальности, который был специально разработан для защиты от ударов с воздуха танковых и мотострелковых подразделений как непосредственно во время боевых действий, так и на марше. Это всепогодное, самоходное и автономное средство ПВО предназначено для уничтожения самолетов и вертолетов противника, его БПЛА, а также крылатых ракет.
Вот и получается, что одобрив Азербайджану приобретение новейших российских истребителей пятого поколения Су-57, Россия одновременно поставляет Армении модифицированные «ТОРы» и ЗРК «Оса-АК». Это лишний раз доказывает, что Россия проводит в регионе весьма опасную политику милитаризации, и союзнические отношения ей по боку.
Рано радовались...
Поставку Армении новейшего вооружения армянские СМИ как бы даже не заметили и бахвалились этим приобретением разве что Пашинян с Тонояном.
А вот новость о том, что Азербайджан заинтересовался покупкой новейших российских истребителей пятого поколения Су-57, и зеленый свет началу переговорного процесса, как сообщили российские «Ведомости», был дан на высшем политическом уровне России, вверг их просто в шок. Впрочем, посол РФ в Армении вообще не стал комментировать тему продажи Россией оружия Азербайджану. «Что касается сообщений СМИ об истребителях, мне трудно это комментировать, извините», - сказал он.
Армянское экспертное сообщество расценило это как «совершенно циничные действия, направленные против Армении». Констатируя, что такое происходит далеко не впервые, армянские аналитики пришли к консолидированному мнению, что вопреки всем рассуждениям руководства Армении «о блестящем состоянии отношений с РФ и вопреки всем разговорам российских политиков о том, что Армения является для РФ стратегическим союзником», это далеко не так.
Как считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, у Азербайджана достаточно возможностей для того, чтобы приобрести в России самые передовые военные технологии. «Азербайджан - финансово самодостаточная, мощная в экономическом отношении страна, которая может позволить себе инвестировать серьезные средства в национальную оборону. Су-57 на настоящий период - одна из уникальных и самых передовых на мировом рынке вооружений машина, многофункциональный истребитель пятого поколения с расширенным спектром боевых возможностей, гарантированными показателями по уничтожению любого вида целей - наземных, воздушных и морских», - сказал Игорь Коротченко. И «Тор-М2КМ» - добавим мы.
И в этом плане интерес Азербайджана к укреплению мощи своих военно-воздушных сил абсолютно адекватен тому уровню угроз, как региональных, так и международных, с которыми сталкивается сегодня наша страна. И сделка по закупке российских современных истребителей - совершенно естественный ход эволюции военных сил Азербайджана.
Впрочем, Азербайджан при желании мог бы приобрести и пакистанские истребители JF-17 Thunder, а то и вовсе новый истребитель, который будет разрабатываться на базе китайского J-31 и в настоящее время проходит летные испытания. Особенно учитывая, что они гораздо дешевле российских.
Качественно новый подход
Сразу после сообщения о новых поставках российского вооружения Армении представитель правящей фракции «Мой шаг» Ануш Беглоян заявила, что считает Россию стратегическим партнером, заинтересованным в искреннем и практичном диалоге. То есть, по ее мнению, этап «настороженности» в армяно-российских отношениях полностью пройден. Обосновывает свои выводы Беглоян тем, что имеет место «качественно новый подход к работе с российской стороной», суть которого заключается не в замалчивании проблем, а в их озвучивании в конструктивной и доверительной атмосфере, позволяющей находить общие решения. При этом Беглоян убеждена, что «апокалиптические» заявления оппонентов в лице прежних властей, призывавших спасать отношения с Москвой, не оправдались.
«Прежние власти избегали озвучивания болезненных вопросов. Такой подход также имеет право на существование, но оказалось, что наш - куда эффективнее и лучше воспринимается нашими российскими партнерами. Он способствует повышению уровня взаимного доверия», - рапортовала Беглоян, уверяя, что Россия - стратегический партнер, который сам заинтересован в искреннем и практичном диалоге.
Каково же было ее разочарование, когда армянские СМИ распространили информацию о том, что президент России Владимир Путин направил поздравительное письмо Роберту Кочаряну, наплевав и на Пашиняна, и на его правительство, и на стратегическое союзничество.
Поздравляя Кочаряна, которого соотечественники считают врагом армянской государственности, с Новым годом, Владимир Путин пожелал ему крепкого здоровья, стойкости и оптимизма. И это стало завершающим аккордом в армяно-российских союзнических отношениях.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать