• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

В Баку госпитализирована седьмая жертва суррогатного алкоголя

27 декабря 2019 | 15:13
В Баку госпитализирована седьмая жертва суррогатного алкоголя
Еще один мужчина с диагнозом «острое пероральное отравление метиловым спиртом» был доставлен в отделение токсикологии Клинического медицинского центра №1 вечером 26 декабря.
Об этом Oxu.Az сообщили в правоохранительных органах.
Седьмой по счету жертвой метанола стал житель Сумгайыта Исмайлов Эльмин Искендер оглу (1996 года рождения).
Молодой человек отравился дешевым виски, который он выпил в ресторане Piano, расположенном на проспекте Бабека в Баку.
Как сообщалось ранее, 26 декабря пресс-службы Министерства здравоохранения, Агентства продовольственной безопасности и Генпрокуратуры распространили совместное сообщение о том, что по фактам массовых отравлений возбуждено уголовное дело по статьям 200.4 и 314.2 Уголовного кодекса АР.
Расследование по делу проводит Бакинская городская прокуратура.
В ходе следствия было установлено, что заведующий рестораном Baku City Физули Алыев и Хаял Джафаров продали по дешевой цене ресторану Everest виски Chivas Regal 12. После употребления данных напитков скончались Сархан Байрамов и Мустафа Мустафаев, а Джалал Гамзаев, Санан Теймуров, Эльвин Теймуров и Нурлан Набиев были госпитализированы с диагнозом «алкогольное отравление».
В результате анализа проб Chivas Regal 12, проведенного в лаборатории Агентства продовольственной безопасности, было установлено, что содержание метилового спирта, обладающего сильным токсическим эффектом, во много раз превышает допустимую норму (76,6%), поэтому эти напитки опасны для здоровья.
Физули Алыев был привлечен к ответственности по статьям 213-1.1 и 314.2 УК АР, Хаял Джафаров - по статье 200.4 УК АР.
В настоящее время следствие работает над привлечением к ответственности всех лиц, виновных в производстве и сбыте суррогатного алкоголя, опасного для жизни и здоровья потребителей.
banner

Советуем почитать