• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

ХТШ отказался от свержения Асада

27 декабря 2019 | 12:00
ХТШ отказался от свержения Асада

РЕГИОН
Абу Мухаммед аль-Джулани - лидер крайне радикальной оппозиционной группировки «Хайят тахрир аш-шам» (ХТШ - бывшая Джебхат ан-Нусра), действующей в сирийской провинции Идлиб, выступил с видеообращением, в котором было объявлено об отказе от свержения сирийского диктатора Башара Асада. При этом он не отказался от вооруженной борьбы вовсе (он не признает иного способа существования), а наметил в качестве приоритета «борьбу с российской и иранской оккупацией».
«Сирийский режим используется обеими сторонами в качестве марионетки в кампании по захвату территорий и собственности посредством демографических изменений. Для достижения своих целей они не остановятся перед самыми жестокими убийствами суннитов. Мы отошли от идеи свержения сирийского режима, теперь это битва за освобождение и независимость от российской и иранской оккупации», - заявил он.
Асад как живой труп
Новый поворот в сирийских событиях был ожидаемым, так как президент этой страны Башар Асад по сути является «живым трупом», а власть его простирается до телефонной трубки, после чего все команды отдают представители либо Тегерана, либо Москвы.
Аль-Джулани, будучи гражданином так и не собранной воедино страны, в чем он сам отчасти преуспел, хочет изменить что-то в ней, причем осознает тщетность асадовского правительства стать птицей Феникс. Мотивировал он изменение своей позиции, в частности отказ от борьбы с правительством, тем, что от прежнего страха перед режимом не осталось ничего. «Революция победила его, демонтировала его армию, показала его уязвимые места, разрушила экономику, мобилизовала международное общественное мнение против него и изолировала его», - утверждает он.
В то же время аль-Джулани, заявил, что «Россия пытается вернуть себе советскую славу на сирийской крови, используя самые жестокие методы, убивая и изгоняя невинных людей, разрушая их больницы и школы, сжигая фермы и фабрики». Так что его обращение может открыть новую главу в сирийском конфликте. Поскольку он намерен превратить гражданскую войну в национально-освободительную. Как известно, сама армия Башара Асада невелика и не очень боеспособна. На его стороне по большей части воюют проиранские «Хашт аш-шаби», хазарейские части из Афганистана, российские частные военные компании (ЧВК) и прочие «прокси». Поэтому это важный момент для сирийского конфликта и региона в целом - появляется новый сценарий.
С другой стороны, этот вещатель скорее всего понял, что кольцо окружения вокруг его группировки разорвано не будет, а сам он попадет в плен - его заявление прозвучало на фоне очередного обострения ситуации вокруг Идлиба. Так, пару дней назад, условно говоря, войска Башара Асада взяли под контроль город Джирджаназ на юго-востоке провинции Идлиб и начали продвигаться к форпосту ХТШ в Маарет-Наамане, расположенному на стратегической автостраде Дамаск - Алеппо, попутно захватив около тридцати населенных пунктов.
Тем временем буквально накануне правительственные войска и «прокси», стремясь развить успех, продолжили военную операцию в провинции Идлиб с попыткой блокировать позиции турецких военных, которые расположены по периметру согласованной Россией и Турцией зоны деэскалации. Им удалось отбить у ХТШ мост у поселка Бабулин и мост у города Хиш, а также взять под свой контроль деревни Тель аль-Хатра, Джалбан, Басра, Тувейль аль-Халиб и Захабия.
Игра на противоречиях
В тот же день в Москве турецкая делегация сотрудников спецслужб, Минобороны и Генштаба обсудила в числе прочего и судьбу Идлиба. По итогам переговоров официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Россия пообещала пресекать провокации в Идлибе.
Как утверждает Калын, за этими провокациями стоят войска Асада.
«Мы видим, что в Идлибе растет число нападений. Мы направили наше жесткое послание в связи с этим российской стороне. Нашей делегации на переговорах в Москве сообщили, что они приложат усилия, чтобы прекратить нападения со стороны режима в Дамаске в течение 24 часов», - заявил представитель Эрдогана на пресс-конференции в Анкаре. Однако, как видим, этого не произошло.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, с момента подписания соглашения между Путиным и Эрдоганом по Идлибу прошло больше года, но оно так и не вступило в силу:
- Скорее всего здесь сказалось стремление дамасского режима и Ирана нанести вред договоренностям Анкары и Москвы, а также то, что турки не смогли убедить повстанцев и примкнувших к ним последователей «Аль-Каиды» покинуть Сирию. Сейчас Турция стремится упразднить ХТШ и предоставить контроль безопасности группировке «Сирийская национальная армия», однако нет никаких гарантий, что Россия не потребует их «примирения» с сирийским режимом, так как она спешит изменить ситуацию на местах из-за условий, необходимых для начала переговоров с США.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать