• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

Взносы за обязательное медстрахование в Азербайджане будут ежемесячно взиматься с зарплаты

26 декабря 2019 | 19:48
Взносы за обязательное медстрахование в Азербайджане будут ежемесячно взиматься с зарплаты
Взносы за обязательное медицинское страхование в Азербайджане, как и налоги, будут ежемесячно взиматься с заработной платы.
Об этом сказал председатель Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, сообщает в четверг Trend.
По его словам, независимо от того, с какого региона начнется применение системы обязательного страхования, страховые взносы у всего населения будут взиматься с первого апреля 2020 года.
Алиев добавил, что со следующего года с зарплаты лиц, занятых в государственном нефтяном секторе будет удерживаться взнос в размере два процента от заработной платы и два процента из фонда заработной платы работодателя: «К лицам, занятым в частном секторе, на следующий год принято решение об уступке. Этот вопрос не предусматривался в прежнем законе. По новому закону, один процент будет удерживаться от заработной платы работника и один процент - от фонда заработной платы работодателя. Другое новшество в том, что если зарплата гражданина до восьми тысяч манатов, то будут применены указанные проценты. Для той части населения, у которой зарплата выше восьми тысяч манатов, будет применяться ставка 0,5 процентов».
Председатель Агентства отметил, что финансовое бремя, связанное с применением системы обязательного медицинского страхования в первом квартале следующего года государство взяло на себя. Он напомнил, что в старом варианте закона «Об обязательном медицинском страховании» за оказание услуг по страхованию подразумевался взнос в размере 20 манатов с человека. В последнем, принятом варианте закона, сумма этих средств составила 90 манатов. Поэтому из госбюджета следующего года для 10-миллионного населения страны будут выделены средства в размере 900 миллионов манатов».
banner

Советуем почитать