• суббота, 20 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 15°C

16 азербайджанских спортсменов попались на допинге – AMADA подвело итоги года

26 декабря 2019 | 15:37
16 азербайджанских спортсменов попались на допинге – AMADA подвело итоги года
Национальное антидопинговое агентство Азербайджана (AMADA) подвело итоги уходящего года.
Как передает azerisport.com, глава организации Шафаг Гусейнли отметила, что в текущем сезоне АMADA активно участвовала на международной арене. В том числе и на Евроиграх в Минске, где представители агентства находились в ранге независимых наблюдателей со стороны Всемирного антидопингового агентства.
«Мы продолжаем борьбу за чистый спорт при поддержке государства», – заметила она. В 2019-м были подписаны договоры о сотрудничестве с коллегами из Молдовы, Болгарии, с Международным тестовым агентством и Международным Союзом триатлона.
Всего в текущем году AMADA провела 1350 тестов, 549 из которых были взяты у спортсменов во время соревнований, а 801 тест – вне участия в турнирах. Инспекторы организации были задействованы на чемпионате мира и Европы по художественной гимнастике, Европейском юношеском олимпийском фестивале и многих других крупных соревнованиях. «Наши офицеры получают приглашения участвовать и в состязаниях, проходящих за рубежом», – подчеркнула Ш.Гусейнли.
В нынешнем году у азербайджанских спортсменов было обнаружено 16 положительных проб: 4 в тяжелой атлетике и столько же в боксе, по две в каратэ и борьбе, по одной – в стрельбе, самбе, дзюдо и легкой атлетике. Причем одному из нарушителей грозит дисквалификация до 12 лет, так как ранее он уже попадался на применении запрещенных препаратов.
«Но данная цифра не является окончательной, так как в некоторых видах спорта соревнования продолжаются, и окончательные цифры мы получим в начале следующего года», – заметила Ш.Гусейнли.
Вместе с тем количество спортсменов, уличенных в применении допинга в Азербайджане, уменьшается. Для сравнения, в 2017 году эта цифра равнялась 22-м положительным тестам, а в 2018-м – 27.
В рамках Национальной тестовой программы количество проб, проводимых по заявке международных структур, увеличилось. В уходящем году она равняется 332 пробам, тогда как в прошлом сезоне эта цифра составила 101 пробу, а в 2017-м – 207.
banner

Советуем почитать