• пятница, 29 Марта, 16:56
  • Baku Баку 14°C

Как грибы после дождя: безопасны ли «небоскребы» в Баку? (Видео)

25 декабря 2019 | 16:56
Как грибы после дождя: безопасны ли «небоскребы» в Баку? (Видео)
В последние годы в столице строятся высотки, имеющие 15, 20, 25 и более этажей.
А учитываются ли при их возведении геологическое строение местности, частые ветра, сейсмическая активность и другие факторы?
Съемочная группа передачи Günə Doğru телеканала ARB подготовила большой сюжет на эту тему.
При строительстве любого здания учитываются три основных фактора. Первое - это устойчивость строения, второе - несущие конструкции и, наконец, третье - внешний вид. Однако во многих зданиях, строящихся в последнее время, главным является последний фактор, то есть внешний вид, остальные отодвигаются на задний план.
По словам заместителя директора Института географии Национальной академии наук Азербайджана Магеррама Гасанова, в градостроительстве, архитектуре должны учитываться географические и климатические характеристики.
«Не только Баку, но и весь Азербайджан расположен в сейсмически активной зоне. Это необходимо учитывать. Также нужно обращать внимание и на особенности ландшафта», - сказал он.
Эксперты отмечают, что небоскребы превратились в главный атрибут крупных городов, и их конструкция должна быть устойчивой к землетрясениям и другим стихийным бедствиям.
Архитектор Аслан Халилов напомнил, что раньше стройматериалом для небоскребов служили кирпич и строительный раствор: «В современный период используются железобетонные конструкции. Они должны устанавливаться в противоположном направлении ветру. При выборе места расположения (здания) должен рассматриваться и критерий прогнозной оценки оползневой опасности», - отметил он.

Oxu.az
banner

Советуем почитать