• суббота, 20 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 14°C

В Китае вывели первое живое существо из искусственной клетки

25 декабря 2019 | 16:48
В Китае вывели первое живое существо из искусственной клетки
Генетики из Китая впервые получили живое существо из искусственной клетки. Рожденная таким образом мышь прожила уже почти год и даже вывела собственное потомство. В ходе эксперимента ученые «перепрограммировали» гранулезные клетки яичника, превратив их в зародыши яйцеклеток – ооциты, сообщает Cell Reports.
Известно, что для искусственного оплодотворения используется только яйцеклетка. Окружающие ее гранулезные клетки отбрасывают. Между тем, как показали последние исследования, они обладают пластичностью и в этом похожи на стволовые клетки.
«Каждая яйцеклетка окружена тысячами гранулезных клеток. Если мы сможем индуцировать их в плюрипотентные и затем превратить в яйцеклетки, разве мы не убьем двух зайцев одним выстрелом?» – отметили авторы новой научной работы.
Они обработали клетки химическим «коктейлем» с ингибитором Rho-киназы и кротоновой кислотой. В результате им удалось создать ооциты даже более высокого качества, чем естественные.
Полученные яйцеклетки использовали для искусственного оплодотворения, и на свет появилась жизнеспособная особь, которая смогла забеременеть и выносить потомство без вспомогательных технологий.
Ученые отметили, что использовать эту методику для лечения бесплодия у людей пока не получится. Но сама возможность «перепрограммировать» гранулезные клетки для создания качественных яйцеклеток очень важна и открывает новые возможности для терапии.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать