• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

Великий патриот

25 декабря 2019 | 15:42
Великий патриот

НАСЛЕДИЕ
150-летие выдающегося политического деятеля и мыслителя, патриота и просветителя Ахмед бека Агаоглу (1865-1939), оставившего яркий след в истории отечественной печати, было торжественно отмечено в филиале «Белый город» Образовательной компании Kaspi. В мероприятии принимали участие учредитель Образовательной компании Kaspi доктор философии по филологии Сона Велиева, исследователь истории национальной печати, главный редактор газеты «Шарг» Акиф Ашырлы, руководство и преподавательский состав лицея Kaspi, ученики.
В связи со знаменательной датой в коридоре лицея была развернута выставка рисунков и живописных работ лицеистов, посвященная А.Агаоглу. Почетные гости с большим интересом ознакомились с творчеством ребят и их пониманием роли А.Агаоглу в истории развития национального самосознания азербайджанцев и отечественной печати.
Собравшиеся минутой молчания почтили память легендарного азербайджанца, после чего прозвучал государственный гимн Азербайджана, исполненный всеми участниками мероприятия.
Известный исследователь творческого наследия А.Агаоглу и истории отечественной печати, главный редактор газеты «Шарг» Акиф Ашырлы вкратце рассказал о жизненном пути, журналистской и политической деятельности гениального идеолога и публициста, просветителя, ученого-теолога и правоведа, подчеркнув, что Ахмед бек Агаоглу гармонично сочетал в себе религиозное и светское образование, используя их во имя прогресса и просвещения своего народа. Он родился в городе Шуша, получил традиционное богословское образование, прекрасно знал восточные языки.
Жажда знаний и желание получить высшее образование приводит его сначала в Петербург, где Ахмед бек обучается в Политехническом институте, а затем - в знаменитом университете Франции - Сорбонне. Занимаясь журналистикой, Ахмед бек сотрудничает с разными исламоведческими и политическими изданиями, печатает статьи. Вернувшись в Шушу, занимается преподавательской деятельностью и, переехав в Баку, начинает издавать газету «Каспiй», сотрудничать с Алимардан беком Топчибашевым. Он знакомится с А.Гусейнзаде и выступает в печати с критическими статьями. Жизненный путь А.Агаоглу пролегал и через царскую Россию, и период, когда у власти было демократическое правительство. Он принимал активное участие и в государственном строительстве Османской Турции.
Ахмед бек Агаев был достойным продолжателем просветительского курса в национальной печати, заложенного Гасан беком Зардаби. Смерть А.Агаоглу была воспринята в Турции как огромная национальная потеря, его называли одним из столпов современного газетного дела в стране.
Акиф Ашырлы отметил, что деятельность А.Агаоглу была настолько многогранной и фундаментальной, что о каждом направлении и сфере приложения его знаний и сил можно говорить отдельно и писать книги, - настолько они были разноаспектными, основательными и высокопрофессиональными. До настоящего времени в Турции и Азербайджане ведутся исследования публицистического наследия и идеологических взглядов А.Агаоглу, изучаются его труды по юриспруденции и политологии. Вместе с тем это был великий патриот, горевший огромной любовью ко всему тюркскому миру и родной, азербайджанской земле. В начале прошлого века он внес заметный вклад в решение армяно-азербайджанского противостояния, предотвращение погромов и массовых убийств азербайджанцев.
А.Ашырлы также рассказал о провокациях армян, направленных на переселение бакинских сел, которые были предотвращены, благодаря А.Агаоглу. «В 1905 году, - отметил публицист, - в Баку выпускалось около семи газет на армянском языке, несколько газет на грузинском и русском языках, а на азербайджанском - всего лишь одна газета «Шарги рус».
А.Ашырлы рассказал также о роли Ахмед бека в создании первой на мусульманском Востоке Азербайджанской Демократической Республики, о его роли в Кавказской исламской армии в качестве политического советника Нуру паши в деле освобождения Баку, а также о турецком периоде его жизни и достойных отца потомках, занимавших значительные позиции в этой стране и не порывавших связи с родиной.
Публицист выразил искреннюю признательность руководству лицея и педагогам за организацию 150-летнего юбилея столь выдающейся личности - человека, сердце которого горело любовью к Азербайджану.
Ученики лицея Kaspi - члены драматического кружка показали композицию, повествующую о некоторых страницах жизни и деятельности Ахмед бека. Школьники оживили сложное время политических катаклизмов, требовавших разумных и оперативных решений, показали противоборство политических сил, среди которых проходила жизнь Ахмед бека Агаоглу.
Учредитель Образовательной компании Kaspi Сона Велиева, выразив благодарность педагогам и юным актерам, подчеркнула важность подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодого поколения. Она также отметила, что в газете Kaspi были опубликованы почти сто статей А.Агаоглу под символическим названием «Письма из Турции», которые можно прочитать и сегодня в рубрике «Архив».
Сона ханым рассказала о детских, ученических и студенческих годах Ахмед бека в Шуше, его политической борьбе, которые выковали в нем лидерские качества и сильную волю национального идеолога и лидера. Она подчеркнула важность воспитания детей в национально-патриотическом духе, а также приветствовала представителей турецкого лицея, которые присоединились к этому мероприятию.
С.Велиева выразила искреннюю благодарность Акифу Ашырлы за его ценные исследования истории национальной печати и преподнесла ему портрет Ахмед бека Агаоглу, написанный лицеистами.
В завершение мероприятия участники сфотографировались на память.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать