• четверг, 28 Марта, 19:16
  • Baku Баку 13°C

Позитивный тренд

30 сентября 2016 | 18:32
Позитивный тренд

ПОЛИТИКА
Российско-азербайджанские двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне стратегического партнерства, существует позитивный тренд на уровне сотрудничества государственных структур, их можно назвать идеальными. К тому же этому в немалой степени способствуют хорошие личные отношения между лидерами двух государств.
Об этом сказал генеральный директор ООО «Институт политических исследований», депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков на пресс-конференции в информационном агентстве Sputnik Азербайджан.
Как отметил С.Марков, своим визитом в Азербайджан накануне выборов Президент России Владимир Путин выразил отношение и к самим выборам, и лично к Президенту Ильхаму Алиеву.
Говоря о комплексе политико-экономических отношений, российский политолог подчеркнул необходимость координации в решении топливно- энергетических вопросов между двумя странами, упомянув в этом ключе и Турцию - важного регионального актора. Поскольку эта координация не даст возможность потенциальным покупателям и дальше снижать цены на нефть.
Были затронуты и вопросы сотрудничества в военно-промышленной сфере, регулирования правовых норм по Каспийскому морю, отмечено не только сближение позиций двух стран, но и полное по некоторым пунктам их совпадение.
Азербайджан и Россию сближает также общее видение глобальных проблем, таких как ошибочный, неоправданный отказ некоторых западных кругов от политики мультикультурализма, резкий рост числа беженцев, глубокий гуманитарный кризис и т.д.
На пресс-конференции, которую вел руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, выступила также заместитель директора Института политических исследований РФ Дарья Гревцова, которая отрадным фактом посчитала то, что в этом году в работе форума принимает участие очень много молодежи. Они весьма охотно делятся на Facebook своими впечатлениями от происходящего, популяризируя, таким образом, это значимое для всего человечества мероприятие.
Отметила Д.Гревцова и увеличение потока туристов в Азербайджан в результате выверенной политики в сфере туризма.
Гости подчеркнули, что нынешний форум отличается от предыдущего своей направленностью, остротой поставленных задач. И если предыдущий форум был направлен на светлое будущее, то нынешний - на сложное настоящее.
В заключение Сергей Марков и Дарья Гревцова ответили на вопросы журналистов.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать