• вторник, 23 Апреля, 21:37
  • Baku Баку 20°C

«Если Азербайджан начнет освобождать свои земли, он будет способен освободить не только оккупированные в 1990-х годах территории»-А.Гасанов (Дополнено)

16 мая 2014 | 12:21
«Если Азербайджан начнет освобождать свои земли, он будет способен освободить не только оккупированные в 1990-х годах территории»-А.Гасанов (Дополнено)
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обнародовали 6 элементов. Президент Франции также во время своего визита говорил о взаимном доверии. Разве у нас с армянами не было доверия? Они не жили годами на самых лучших наших землях, не занимали хороших должностей? Каким еще бывает доверие?»
Как сообщает АПА, об этом на мероприятии, посвященном 22-летию со дня оккупации Лачинского района, сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.
По словам А.Гасанова, каждый раз поднимается один и тот же вопрос, а потом пять лет идут его обсуждения: «Они поднимают вопрос о самоопределении армян, как национального меньшинства. Пусть они занимаются самоопределением внутри Азербайджана. Азербайджан выступает против этого? Нет. Но о чем речь? Армяне живут и в России, и в Иране, и в Грузии, и в США, и в Европе. Армяне оккупировали Лачин, сказали, что открывают коридор, оккупировали Кяльбяджар, сказали, что создают буферную зону. Армяне компактно проживают в Ставропольском и Краснодарском краях России, значит и оттуда в Армению должен быть создан коридор. В местах компактного проживания армян в США и в Европе тоже должны быть открыты коридоры? Либо в какой-то стране, где проживают миллионы азербайджанцев, мы должны попросить гуманитарный коридор? Когда мы требовали коридор в связи с проживающими в Иране азербайджанцами? Так почему же ни одна страна мира не советует армянам встать на правильный путь? Хочу сказать, что суть надуманных предложений сегодня заключается в том, чтобы затянуть конфликты. Каждый сопредседатель работает 3-4 года, совершает туристические визиты в регион, получает большую зарплату, а затем уходит. Президент Азербайджана, реагируя на отвратительную международную политику, укрепляет нашу экономику и армию. Если кто и освободит нашу землю, это будет президент Азербайджана, наша армия».
Вместе с тем, А.Гасанов сказал, что Азербайджан не хочет отходить от формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ и этому есть несколько причин: «На самом деле мы видим, что Минская группа ОБСЕ недееспособная структура, за 20 лет их работа не дала результатов. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ изучили проблему. Но какие полномочия имеют сопредседатели? В их обязанности входит совершать визиты, выявлять факты и докладывать об этом главам своих стран, что они и делают. Они уже находятся внутри этой проблемы. Если изменить существующий или придумать новый формат, тогда нам придется ждать еще несколько лет, чтобы они ознакомились с проблемой и изучили ее. С другой стороны, Положения Минской группы ОБСЕ сформулированы таким образом, чтобы сопредседателей невозможно было поменять, поскольку там отмечается, что для изменения Положений важен консенсус. Армения же никогда не идет на консенсус. Поэтому мы считаем, что менять сопредседателей Минской группы ОБСЕ не имеет смысла. Наоборот, мы должны стараться добиться урегулирования нагорно-карабахского конфликта руками и полномочиями действующих сопредседателей Минской группы ОБСЕ».
А.Гасанов также подчеркнул, что ни одно государство не застраховано от подобных проблем: «И поэтому необходима народная солидарность. Президент Азербайджана ведет эту работу, опираясь на наш народ. Мы обязательно вернемся в наши оккупированные районы, в Лачин».
Вице-премьер подчеркнул, что слово Лачин ассоциируется с мужеством. «Неслучайно, Хосров бек Султанов уничтожил войска Андраника, когда тот пытался пробиться в Герус, Лачин, Шушу, Ханкенди. А сейчас та долина, где произошло сражение, называется Кровавой долиной».
А.Гасанов отметил, что армяне 200 лет прокладывали дорогу к Нагорному Карабаху, к оккупации Лачина: «К сожалению, после того как распался СССР и Гейдар Алиев был отстранен от поста, они с помощью мировой армянской диаспоры, пусть временно, но оккупировали Лачин. За период оккупации лачинцы не потеряли ни мужества, ни отваги».
Отметим, что мероприятие началось с того, что память шехидов, погибших в боях за наши земли, а также погибших на угольной шахте в Турции, была помянута минутой молчания.
Затем состоялся показ фильма «Əsirlikdə qala qalmaz».
На мероприятии было отмечено, что в настоящее время население Лачина в 73 тысячи 330 человек размещено в 58 районах и городах Азербайджана.
Выражая свое отношение к планируемому визиту сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Лачин и Кяльбаджар, А.Гасанов в интервью журналистам сказал, что Миссия ОБСЕ по расследованию фактов совершала визиты в оккупированные районы в 2005 и 2010 годах.
Он отметил, что во время обоих визитов в оккупированных районах были зафиксированы противоречащие международным конвенциям, незаконные заселения: «Миссия по расследованию фактов в 2010 году обнародовала, что в оккупированных районах расселены 14 тысяч армян, после эта цифра была указана как 18 тысяч. Но по имеющейся у азербайджанской стороны информации, в общей сложности на оккупированных территориях количество переселенцев составляло до 25 тысяч человек. После публикации последнего отчета Миссии по расследованию фактов прошло 4 года. Какие цели преследует очередная миссия, тоже вопрос. Какие результаты были от предыдущих визитов? Все эти предложения, принципы, визиты преследуют цель затянуть решения конфликта. Президент Азербайджана работает с целью создания сильной армии и экономики. Может тогда противник почувствует, что если Азербайджан начнет освобождать свои земли, он будет способен освободить не только те территории, которые были оккупированы в 1990-х годах, но и более ранние».
banner

Советуем почитать