• пятница, 26 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 12°C

Ученые впервые создали зуб на чипе

24 декабря 2019 | 17:47
Ученые впервые создали зуб на чипе
Исследователи Орегонского университета создали первый искусственный зуб на чипе. Об этом, как пишет «Российская газета», сообщает издание Lab on a Chip. Пожалуй, сбывается мечта человечества о восстановлении зубов. Ведь новый зуб имеет практически те же характеристики, что и настоящий, он даже еще более стойкий, чем натуральный, а еще, что немаловажно, и внешне похож на него.
Как же это удалось? Исследователи взяли небольшой фрагмент твердой ткани зуба - дентина, разместили его на специальном стекле. В нем создали микрожидкостные каналы. Через них началась передача взаимодействующих с полостью рта биологически активных веществ.
Зуб на чипе способен выдержать десятки самых разных манипуляций. Кроме того, благодаря ему можно совершить новые открытия в стоматологии. Например, выяснить, как лучше проводить профилактику заболеваний зубов, как лечить кариес или пульпит, а также реконструировать сильно запущенный зуб.
Таким образом восстановление и даже выращивание нового зуба может стать делом вполне реальным, а главное - недорогим и легким.
banner

Советуем почитать