• пятница, 19 Апреля, 21:46
  • Baku Баку 24°C

Многоцветная палитра Таги Тагиева

24 декабря 2019 | 16:19
Многоцветная палитра Таги Тагиева

СОКРОВИЩНИЦА
Вот уже почти десять лет в Азербайджане реализуется беспрецедентный по своему социо-культурному охвату и значению проект «Xalq Əmanəti» - «Народное достояние», осуществленный ОАО Xalq Bank и нацеленный на сохранение и передачу будущим поколениям богатейшего культурного наследия нашего народа.
С этой целью на трех языках - азербайджанском, английском и русском- в прекрасном полиграфическом исполнении издаются книги и художественные альбомы, в которых нашли отражение лучшие поэтические образцы творчества азербайджанских поэтов и великолепные иллюстрации полотен художников, оставивших яркий след в развитии национального изобразительного искусства. Более того, эти раритетные издания безвозмездно дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям и зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана.
Говоря о замечательном проекте «Хаlq Əmanəti», нужно отметить, что за прошедшие годы были изданы и организованы выставки работ народных художников Беюкага Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Надира Абдуррахманова, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Алекпера Рзакулиева, Кямала Ахмеда, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова, талантливого скульптора-шехида Самира Качаева. Помимо этого, вышли в свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка. Впервые в истории издано полное собрание сочинений Мирзы Шафи Вазеха на трех (на азербайджанском, немецком и русском) языках и трехтомник «Антология ашыгской литературы». Проект «Хаlq Əmanəti» не остался в стороне и от научных достижений азербайджанских ученых, и ярким свидетельством этого служит книга «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата профессора Али Раджабли.
Достойно внимания
На этот раз Хаlq Bank презентовал художественный альбом заслуженного деятеля искусств, народного художника Азербайджана Таги Тагиева «Таги Тагиев: Живопись и графика».
На церемонию открытия выставки и презентации альбома были приглашены деятели искусств, представители творческих вузов, организаций, общественных структур и деловых кругов. В роскошных залах галереи, которая располагается в главном офисе банка, были выставлены многочисленные полотна художника, принадлежащего к старшему поколению азербайджанских живописцев. Мы видим великолепные портреты, натюрморты и пейзажные работы Т.Тагиева, написанные в середине прошлого века, ярко отражающие советскую действительность и лучших представителей азербайджанского народа.
Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся, заслуженная артистка Азербайджана, очаровательная ведущая Диляра Салим отметила благородную миссию Хаlq Bank, которая претворяется в издании и представлении общественности замечательных образцов национальной культуры в области поэзии, науки и живописи, а через них - выдающихся деятелей, внесших огромный вклад в развитие отечественной культуры. Очередная презентация художественного альбома Т.Тагиева - девятнадцатая по счету, и в этой цифре можно увидеть колоссальный диапазон исследовательской и организационной работы, проводимой творческой командой профессионалов. Диляра ханым подчеркнула, что издание художественных альбомов и поэтических сборников, предназначены не только для азербайджанского народа и его последующих поколений. Литературные тексты этих публикаций также даны на русском и английском языках, распространение книг и альбомов в зарубежных библиотеках делает их доступными для любого иностранного читателя, интересующегося азербайджанской культурой в целом и живописью в частности. В этом также проявляется гражданская позиция этой организации, которая выводит на международный уровень свою миссию пропагандиста национальной культуры.
Говорят, художниками не становятся, а рождаются. Овладеть художническим ремеслом можно, но стать настоящим деятелем искусства и продвинуть вперед национальное искусство живописи, - такое подвластно только единицам, к которым можно отнести и Таги Тагиева.
С большим волнением воспоминаниями о Т.Тагиеве поделился скульптор-монументалист лауреат Государственных премий Азербайджана и СССР, кавалер орденов «Гейдар Алиев», «Независимость», «Честь» легендарный ректор Азербайджанской государственной академии художеств народный художник Омар Эльдаров, которому в эти дни исполнилось 92 года. Мэтру искусства посчастливилось жить в одном доме и встречаться каждый день с Т.Тагиевым. «Созерцая картины Т.Тагиева, я получил сегодня огромнейшее удовольствие, - сказал скульптор, - и как зритель, и как человек, близкий к изобразительному искусству. Это такое наслаждение, когда видишь, что нет ни одной проходной работы, хотя здесь экспонируются не самые крупные и программные полотна художника, а полотна, оставшиеся в его мастерской. Картины, натюрморты, портреты, пейзажи - да это просто чудо! Все работы Тагиева в высшей степени талантливо написанные, гениальные и прекрасные!» О.Эльдаров заметил, что выставленные работы - всего лишь капля того, что художнику удалось сделать за свою жизнь, потому что он начал работать в очень молодом возрасте, работал много, писал и создавал потрясающие образы! «Когда я учился живописи, - вспоминал Омар муаллим, - Т.Тагиев был уже известным художником, и многие его полотна производили неизгладимое впечатление. Как приятно, что придается столь серьезное внимание творчеству еще более старшего, чем я, поколения живописцев. Любое искусство проверяется Временем, которое работает на него. Я поздравляю всех с этим праздником и торжеством изобразительного искусства Азербайджана! - заключил О.Эльдаров».
Для будущих поколений
Вступительная статья художественного альбома, предваряющая большой перечень иллюстраций полотен художника, написана доктором философии по искусствоведению Ширин Меликовой. Рассказывая о работе над изданием, Ширин ханым отметила, что собирала материалы о творчестве этого художника, и выразила благодарность семье художника, предоставившей мастерскую Т.Тагиева и его работы для научно-исследовательской работы. Автор предисловия сообщила, что в альбом вошли иллюстрации работ, находящихся не только в мастерской художника и музеях Азербайджана, но даже и в зарубежных частных коллекциях и музеях, которые откликнулись на просьбу предоставить материалы для издания альбома-каталога. Организаторы, подчеркнула Ш.Меликова, сделали все, чтобы в каталог работ Т.Тагиева вошло максимальное число его работ, и творчество было освещено и осмыслено с разных ракурсов. Ширин ханым заметила, что кисти художника принадлежит целая серия уникальных автопортретов, и один из них был выполнен и выткан на ковре, который находится в экспозиции Музея азербайджанского ковра. Ш.Меликова выразила искреннюю признательность и подчеркнула, что за девять лет существования этого проекта впервые в Азербайджане было выпущено двенадцать (!) великолепных художественных альбомов выдающихся отечественных художников.
Если исследовать родовые корни художника, мы узнаем, что Таги Тагиев родился в семье, в которой профессия ювелира издавна переходила от отца к сыну. Его дед Мамедтаги славился в Баку как мастер эмалевой росписи по золоту, а отец Азизага работал в различных техниках, в том числе, сложнейшей технике перегородчатой эмали. Слава их распространялась не только по всему Баку, но и далеко за его пределы.
Достаточно сказать, что работы его отца были награждены медалью на Всемирной выставке в Париже в 1901 году и хранятся в Государственной Оружейной Палате России.
Кисти художника принадлежит множество портретов и зарисовок членов его семьи, сыновей, супруги, отличавшейся особой красотой и мягким обаянием азербайджанской женщины, минут семейного отдыха дома, на берегу моря, абшеронской даче. Любой момент, казалось бы, серого быта становился под кистью художника интересным сюжетом картин и натюрмортов. Племянник Т.Тагиева Ильхам Исмайлов поделился воспоминаниями своего детства, когда друзья-одноклассники не поверили тому, что автор известной картины о Кероглу - его дядя. Он повел их на персональную выставку знаменитого дяди в бывший Музей Ленина (ныне-Музейный центр), и все они, в том числе и он сам, поняли, насколько талантливым и известным художником был его дядя Таги. «Я горжусь им и также тем, что дядя написал два моих портрета, - подчеркнул И.Исмайлов. Сын художника Акрем Тагиев, отметив, что полотна художника ведут немой разговор со зрителем, выразил от имени семьи благодарность за внимание и уважение к творчеству Таги Тагиева.
Неподдельный интерес
Заведующий кафедрой композиции Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли, профессор Айдын Азимов - частый гость подобных вернисажей, и по тому, как внимательно и долго он разглядывал картины художника, становится понятным его отнюдь не поверхностный интерес к живописи:
- Я просто восхищен этим культурным проектом, который осуществляется уже почти десять лет. Хотел бы подчеркнуть высочайшее полиграфическое качество изданий и безвозмездно предоставляемые обществу образцы подлинного искусства, сделанные с большой любовью и знанием дела. С другой стороны, я нахожусь в близких, дружеских отношениях с сыном Таги Тагиева, - Акрамом. Его покойная мама была великолепным редактором республиканского радио и телевидения, из бесценного опыта которой я, работая когда-то на радио, почерпнул для себя немало полезного. Таги Тагиев - выдающийся мастер и профессионал высочайшего уровня, запечатлевший на своих полотнах такие мгновения жизни, которые многие другие художники не заметили бы. Я получил от этого вечера колоссальное удовольствие, как, впрочем, и от всех предыдущих презентаций, которые мы всегда покидаем в отличном настроении от встречи и общения с высоким искусством, а также с близкими по духу людьми!
Молодой художник Рустам Гусейнов, делясь впечатлениями о выставке, отметил, что творчество Т.Тагиева интересно ему в том плане, что живописец оставил в своих картинах след эпохи, в которой он жил:
- Он был не только прекрасным живописцем, классиком азербайджанской живописи, но и человеком, который своим искусством оставил воплощение своей эпохи. Он показывал жизнь, которую он проживал, и оставил своеобразный портрет Времени, в рамках которого прошла его юность, молодость и зрелые годы. Я считаю, что надо изучать работы этого художника, потому что это не только живопись, но и история нашей страны. Это летопись социалистического реализма с азербайджанским оттенком. Проект хорош еще и тем, что выпускает качественные издания с великолепными иллюстрациями. Можно сказать, что по многим художникам, творчеству которых были посвящены эти альбомы, - это единственные полные издания их работ, которые позволяют качественно увидеть их, потому что у многих, особенно по части графики, работы редко выставляются в музеях, находясь в запасниках и частных коллекциях.
По словам руководителя пресс службы Хаlq Bank Эльшана Эйнуллаева, одним из факторов, который вдохновлял творческую команду в проекте «Хаlq Əmanəti», является то, что живопись имеет обыкновение оседать в частных коллекциях, но при этом работы художника живут, ими восхищаются, их ценят. «Таким образом, - рассказывает Э.Эйнуллаев, - наша задача заключается в том, чтобы искать и находить эти работы, говорить о них, показывать и соотечественникам, и мировой общественности!»
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать