• четверг, 28 Марта, 23:18
  • Baku Баку 13°C

В тесноте, да не в обиде?

02 октября 2019 | 18:46
В тесноте, да не в обиде?

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Азербайджан является социальным государством, поэтому забота о гражданах в нашей стране в приоритете. Одной из самых главных проблем для немалой части населения является жилье. Покупка квартиры - удовольствие дорогое, приобрести ее могут позволить себе немногие. Потому некоторые семьи порой ютятся по нескольку человек в однокомнатной квартире.
Такие условия нормальными никак не назовешь, и это не тот случай, когда в тесноте, да не в обиде. Нередко когда под одной крышей живут две семьи, между их членами, несмотря на то, что они близкие друг другу люди, возникают бытовые конфликты. Те, кто желает купить квартиру, могут взять ипотеку, но тут важно иметь немалый доход, чтобы суметь оплачивать ее. А что делать тем, у кого средняя зарплата или кто относится к социально уязвимым слоям населения? До недавнего времени многие из них о собственном гнездышке могли только мечтать. Но сейчас мечта становится реальностью благодаря государственной поддержке и строительству социального жилья.
Напомним, что в 2016 году указом главы государства создано Государственное агентство жилищного строительства. Основной целью его стало обеспечение потребностей граждан страны жилой площадью, улучшение их жилищно-коммунальных условий, обеспечение строительства многоквартирных зданий в современном архитектурном стиле, отвечающих экологическим требованиям, принципам энергетической экономии, а также усовершенствование государственного управления в сфере урбанизации и строительства.
Для решения проблемы обеспечения граждан социальным жильем было создано ООО MIDA, которое проделало большую работу в этом направлении. Уже сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Ясамал-1», а в скором времени будет полностью сдан второй комплекс в этом районе. Сейчас интенсивно продолжается строительство Говсанского жилого комплекса, расположенного всего в двух километрах от берегов Каспия в экологически чистом и комфортном для проживания районе. Квартиры планируется предоставить гражданам в первой половине будущего года. Говсанский жилой комплекс, состоящий из 11 многоквартирных домов, обеспечит квартирами 2962 семьи. В Сумгайыте также будет реализовано строительство социального жилья, а именно - двух двухблочных девятиэтажных жилых зданий на площади 0,76 га. Всего в этих зданиях будет 144 квартиры.
Как показывают статистические данные, число семей, которые получили социальное жилье, неуклонно растет. Если в 2010 году они составляли 743, в 2015-м - 501, в 2016-м - 1764, в 2017-м - 2 484, то в 2018 году - 4402 семьи. На долю Баку пришлось 1968 таких квартир, а на Абшеронский экономический район - 2214. В Абшеронском районе 1209 семьям, а в Сумгайыте - 1005 семьям предоставлены квартиры за счет государства.
На социальное жилье могут претендовать такие категории граждан, как члены семей шехидов, вынужденные переселенцы и лица, приравненные к ним, лица, проработавшие не менее трех лет на государственной службе; проработавшие не менее пяти лет в государственной образовательной школе; имеющие научную степень доктора философии и некоторые другие.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, строительство социального жилья помогает многим гражданам со скромными доходами стать обладателями квартиры. Но в советское время жилье распределялось через профессиональные союзы, и если у кого-то возникали вопросы, связанные с порядком очереди или с чем-то еще, профсоюз их оперативно решал.
- В СССР профсоюзы имели огромный авторитет, их подпись была четвертой на многих важных документах. Прежде чем выдать квартиру, профсоюз изучал социальное положение претендента, в частности его жилищную ситуацию. Затем на основании полученных данных составлялся акт и предоставлялся в жилищную комиссию. Очень жаль, что сейчас в таких вопросах профсоюзы уже не выполняют никакой роли, ведь они представляют интересы трудящихся, - говорит он.
На его взгляд, в первую очередь социальное жилье должны получать врачи и учителя, работающие в госучреждениях. Что касается беженцев и вынужденных переселенцев, то в Азербайджане существуют другие программы поддержки этой категории граждан.
- В нашей стране есть группы граждан, получающие жилье по другим программам, например выпускники домов-интернатов, люди с инвалидностью. А программа социального жилья, по моему мнению, должна быть рассчитана прежде всего на работников госсектора с невысокими доходами,- считает он.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал нам, что граждане, претендующие на социальное жилье, должны пройти определенную процедуру.
- Сначала нужно открыть «личный кабинет» в электронной системе «Льготное жилье» MIDA, а затем обратиться в банк. Впрочем, можно обратиться в банк и заранее, чтобы выяснить, положен ли человеку кредит и каковы условия его выдачи. Затем люди платят первоначальный взнос и занимают электронную очередь. Если кто-то откажется от покупки жилья, то право на приобретение квартиры автоматически перейдет к тому, кто шел в очереди следом за ним, - разъясняет эксперт.
По его мнению, покупка социальных квартир выгодна гражданам, ведь они раза в два дешевле тех, что продаются по рыночным ценам. Пока построено не так много квартир, но надо учитывать, что строительство осуществляется на бюджетные деньги. Н.Агаев подчеркнул, что квартиры меблированы, и это избавляет их владельцев от дополнительных затрат. Эксперт считает, что строительство социального жилья - ощутимая помощь нашим гражданам в решении жилищного вопроса.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать