• пятница, 29 Марта, 17:20
  • Baku Баку 14°C

Врачи удалили пациенту девятикилограммовую почку

24 декабря 2019 | 15:37
Врачи удалили пациенту девятикилограммовую почку
Хирурги удалили жителю английского города Бейзингстоук, графство Гэмпшир, почку весом 9,5 килограмма. Об этом сообщает издание The Sun.
В 2002 году врачи диагностировали у Дейва Уэйтли (Dave Whatley) поликистоз почек. В результате этого заболевания почки увеличиваются, так как в них формируются группы заполненных жидкостью мешочков. В итоге орган теряет способность фильтровать кровь.
В 2012 году Уэйтли удалили первую почку весом 7,4 килограмма, а через два года ему пересадили здоровый орган.
В декабре 2019 года британец перенес операцию по удалению второй больной почки, вес которой составил 9,5 килограмма, а диаметр — около 30 сантиметров. Процедура длилась семь часов.
Пациент признался, что испытал облегчение после операции — до нее он «как будто носил в себе троих детей». Из-за болезни он постоянно жаловался на боль и усталость.
Почка Уэйтли в 120 раз превысила нормальные размеры для взрослого человека и считается крупнейшей в мире. Мужчина ожидает, что статья о его органе появится в Книге рекордов Гиннесса.
Ранее сообщалось, что американка пожертвовала почку бывшему однокласснику, с которым ходила на выпускной вечер 40 лет назад. Женщина оказалась единственным подходящим донором.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать