• пятница, 29 Марта, 08:53
  • Baku Баку 5°C

Ватикан будет участвовать в Олимпийских играх 2024 года

24 декабря 2019 | 12:11
Ватикан будет участвовать в Олимпийских играх 2024 года
Ватикан заявил о планах по созданию национального олимпийского комитета (НОК) и участия в параде на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом заявил министр спорта Ватикана Мельхор Санчес де Тока, слова которого приводит портал Inside the Games.
«У нас отличные отношения с Международным олимпийским комитетом (МОК), но мы хотели бы придать большей стабильности этим отношениям с целью создания Олимпийского комитета Ватикана. Профессиональный спорт стал индустрией и огромным рынком, и мы должны брать это в расчет - людей очень привлекает зрелищность спорта. Это значит, что спорт затрагивает что-то глубоко в человеке», - заявил Санчес де Тока.
Говоря о НОК, министр отметил, что планы по его созданию находятся в среднесрочной перспективе. «Мы начнем с легкой атлетики: на международном форуме «Мир и спорт» в Монако я посетил штаб-квартиру Международной федерации легкой атлетики (World Athletics), где мы провели дискуссию о членстве нашей федерации. Мы можем играть в футбол, таэквондо, крикет: когда у нас будут пять-шесть видов спорта, связанных с международными федерациями, мы можем начать думать о создании НОК и участвовать в параде на Олимпийских играх. Участие в параде на Олимпиаде в Париже выглядит реальным, даже если для этого придется решить некоторые юридические моменты».
ТАСС
banner

Советуем почитать