• вторник, 23 Апреля, 23:43
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане учреждается Национальный центр гематологии и трансфузиологии

23 декабря 2019 | 19:27
В Азербайджане учреждается Национальный центр гематологии и трансфузиологии
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ об учреждении Национального центра гематологии и трансфузиологии.
Согласно указу, в связи с реорганизацией в форме слияния публичного юридического лица - Центра талассемии при министерстве здравоохранения и Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова, при публичном юридическом лице "Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями" (TƏBİB) учреждается Национальный центр гематологии и трансфузиологии со статусом публичного юридического лица.
Определено, что руководство и контроль над деятельностью Центра будет осуществляться Наблюдательным советом, состоящим из трех членов.
Оперативное руководство Центром будет осуществляться исполнительным директором.
Осуществление нижеследующих полномочий учредителя поручается:
Президенту Азербайджана:
- Реорганизация и упразднение центра;
- Создание органов управления Центром.
Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию:
- Назначение и освобождение от должности председателя и других членов Наблюдательного совета.
Объединению TƏBİB:
- Решать другие вопросы, отнесенные к полномочиям учредителя публичного юридического лица в соответствии со статьей 8.2 закона Азербайджана "О публичных юридических лицах", кроме указанных выше.
Кабинету министров поручено решить другие вопросы, вытекающие из настоящего указа.
TƏBİB поручается:
- по истечению одного месяца утвердить устав, структуру, численность сотрудников и их заработную плату (в том числе надбавки к зарплате, премии и другие выплаты);
- по истечению трех дней с даты утверждения устава Центра обратиться в министерство экономики Азербайджана в порядке, установленном законом "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц";
- решить другие вопросы, вытекающие из настоящего указа.
До регистрации Центра публичное юридическое лицо Центр талассемии при министерстве здравоохранения и Научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова продолжат свою деятельность.
Trend
banner

Советуем почитать