• суббота, 20 Апреля, 09:34
  • Baku Баку 14°C

В Крыму обыскали дом Джемилева

16 мая 2014 | 11:32
В Крыму обыскали дом Джемилева

В доме одного из лидеров крымско-татарского народа, бывшего главы Междлиса, народного депутата (ВО «Батькивщина») Мустафы Джемилева в Крыму 14 мая был проведен обыск. Об этом в четверг, 15 мая, на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь Меджлиса крымско-татарского народа Али Хамзин, передает НБН.
«Вчера был обыск в доме Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня массово проводятся обыски у крымских татар, в частности у меня дома обыск проводили 14 человек, в связи с подозрением в террористической деятельности», – заявил Хамзин.
Он также сообщил, что сотрудники силовых структур уже вызывали на допрос около 150 крымских татар в Старом Крыме.
По имеющимся у него сведениям, у них массово берут отпечатки пальцев, «при этом спрашивая, с каких пор они ходят в мечеть».
Российский ОМОН обыскивал дом Мустафы Джемилева по делу об убийстве по хулиганским мотивам, в котором обвиняют его сына Хайсера. Об этом экс-глава Меджлиса заявил "Центру журналистских расследований".
"Они заново ведут следствие по делу Хайсера. Хотя в соответствии с нормами существующими, он, как гражданин Украины, должен быть передан сюда (в Украину. – Gordonua.com) Но они не хотят. Они говорят, что будут заново проводить следствие. То есть они начинают с нуля, как будто до них ничего не проводилось. Все варианты: откуда взял оружие, как вытащил. Поскольку он брал у меня, в моем сейфе, надо добраться до этого сейфа. Хотя жена сказала, что тут все осматривали. Но "нет, мы сами должны". У них постановление суда было какое-то", – рассказал лидер крымских татар.
Джемилев отметил, что, по мнению его адвоката Александра Лисового, обыск проводился незаконно.
"Они весь перекрыли квартал, автобусы с омоновцами что-то ожидали. Но никого не было, была только супруга, водитель. И был адвокат Лисовой тоже, но он сказал, что это незаконно, поэтому он не будет участвовать в этом антиправовом действии и вместе с ними он не поднимался на тот этаж. Хотя надо было бы, наверное, чтобы они чего-то не подбросили", – заявил народный депутат.
Руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымских татар Али Хамзин ранее на пресс-конференции рассказал, что, по официальным данным, с момента аннексии полуострова Россией его покинули около 5 тысяч крымских татар.
После обыска дома Мустафы Джемилева, его жена Сафинар госпитализирована в больницу.
Несмотря на то, что в аннексированном Крыму мусульман вызывают на допросы, 18 мая на полуострове состоится День памяти депортированных народов. Джемилев заявил, что не исключает провокаций в годовщину депортации.
Напомним, 3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым. На встречу ему вышло около 2 тысяч крымских татар во главе с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым. После встречи г-на Джемилева колонна начала движение в направлении Крыма, но покинуть российский пункт контроля «Армянск» они не смогли.
4 мая прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала открыть уголовные производства против крымских татар за встречу Мустафы Джемилева в Армянске и пригрозила ликвидировать Меджлис.
5 мая Мустафа Джемилев заявил о том, что предпримет попытку въехать в Крым перед 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа.
5 мая г-н Чубаров сообщил, что крымчане, которые встречали Мустафу Джемилева, были оштрафованы на 10 тыс. рублей.
Также Мустафа Джемилев высказал опасение, что в 70-летнюю годовщину депортации крымских татар, которая будет отмечаться 18 мая, могут быть столкновения.
Сегодня.ua, Gordonua.com
banner

Советуем почитать