• четверг, 18 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 12°C

Лейла Алиева и Эмин Агаларов представили важный реабилитационный проект (Фото)

20 декабря 2019 | 20:17
Лейла Алиева и Эмин Агаларов представили важный реабилитационный проект (Фото)
С 19 по 21 декабря 2019 года в Баку проходит встреча по обмену опытом международных организаций, занимающихся реабилитацией алко- и наркозависимости. Специалисты представляют методики профилактики, ориентированные на широкие возрастные группы, в том числе на детей и подростков.
Инициатором мероприятия выступает Международная Антинаркотическая Федерация. Она представила в Баку программу комплексного подхода к профилактике и лечению наркологической и любой другой зависимостей. Затем был представлен проект одноименного центра реабилитации зависимостей («Во имя жизни»), который в ближайшее время откроется в Баку.
В пресс-конференции, посвященной презентации проекта, приняли участие Председатель правления МАФ Никита Лушников, президент Международного центра по профилактике аддиктивного поведения (CIPIDA) Мирча Греку, депутат Парламента Республики Молдова Владимир Односталко, известный азербайджанский художник Сакит Мамедов, автор программ, ведущих российских и международных реабилитационных клиник Наталья Зенцова, заместитель министра образования Азербайджана Фируддин Гурбанов и главный нарколог российской клиники «Институт профилактики» Дмитрий Левинков.
Проект из Азербайджана — фонд помощи зависимым «Во имя жизни» - на пресс-конференции представил вице-президент компании Crocus Group Эмин Агаларов. Кроме того, поддержку реализации данного проекта оказала Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. «Председатель правления МАФ Никита Лушников каждую минуту своей жизни посвящает этому делу. Он знает, что это и понимает, как можно помочь зависимым. Зависимости не нужно стесняться, ведь все мы люди, просто зависимые нуждаются в большей поддержке. Я рада, что такой реабилитационный Центр открывается в Азербайджане», - сказала Лейла Алиева.
Как сказал Эмин Агаларов, с Никитой Лушниковым его познакомил известный российский актер Павел Деревянко. «Никита посвящает свою жизнь борьбе за жизнь других. Когда мы в первый раз приехали в Баку, он рассказал все Лейле ханум и мы решили построить реабилитационный центр «Во имя жизни» в Азербайджане», - сказал он.
Затем программы Международной антинаркотической федерации представил сам председатель правления организации Никита Лушников, а также президент Международного центра по профилактике аддиктивного поведения (CIPIDA) Мирча Греку и депутат Парламента Республики Молдова Владимир Односталко.
Никита Лушников отметил, что наркоманов меньше не становится, как бы с этой проблемой не боролись. Их количество растет, как в Азербайджане, так и во всем мире.
Участники мероприятия рассказали о комплексном подходе, предлагаемым МАФ, в решении проблем наркомании, а также о профилактике компьютерной игровой зависимости у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
«Проблема наркомании сегодня - это серьезная мировая угроза. С ней невозможно бороться в одиночку. Международная Антинаркотическая федерация создавалась с целью обмена опытом и популяризации самых эффективных программ профилактики и лечения зависимостей. Азербайджан сегодня стремится к прогрессивному подходу в решении проблемы. И мы верим, что даже в перспективе нескольких лет мы наглядно увидим снижение темпов распространения зависимостей. В настоящий момент мы отталкиваемся от цифр официальной статистики - 30 тысяч наркозависимых зафиксированы в Азербайджане. Наша общая задача оградить детей и подростков от этой болезни, не дать ей превратится в эпидемию. Поэтому мы особенно подчеркиваем важность профилактических программ», - сказал председатель правления МАФ Никита Лушников.
Он отметил, что по его лечебной программе удалось излечить множество зависимых, включая азербайджанцев. Например, Кенан Гаджиев один из них. Он уже 3,5 года, как полностью здоров. «Я проходил курс лечения в Минске. Я употреблял наркотики девять лет, искал помощь в Азербайджане, но не смог найти. Пришлось поехать в Минск, где я и прошел реабилитацию. Благодаря Никите Лушникову я больше 3,5 лет живу без наркотиков и алкоголя. Теперь у меня есть цели и мечта. А до реабилитации я вообще, можно сказать, не жил», - сказал Кенан Гаджиев.
Увы, наркотики сегодня не знают возраста. Нередко их жертвами становятся дети. Поэтому на конференции был представлен проект «Сказкатерапия», который внедрен в шести странах. Он объясняет, что такое наркотики и чем они вредны. Все это написано в книге детским языком, но при этом все сказки наполнены моралью и помогают отличать плохое от хорошего.
В свою очередь, Министерство образования АР обещало оказать помощь во внедрении проекта «сказка-терапия» в Азербайджане. Так посредством сказок в начальных классах и детских садах, детям будут рассказываться о вреде наркотиков.
«Надо оберегать наших детей от вредных привычек, тем более наркозависимости. Те дети, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются искусством, их успеваемость всегда выше, чем у других. Это результаты научных исследований, сделанных за последнее время. Презентованная сегодня программа «Сказкатерапия» - это очень хорошее решение, которое играет большую просветительскую роль. Минобразования будет всячески способствовать пропаганде этого проекта», - сказал заместитель министра образования Азербайджана Фируддин Гурбанов.
Отметим, что международная антинаркотическая федерация (МАФ) была создана в октябре 2019 года по инициативе специалистов международного класса: врачей, психологов, педагогов, социальных работников и юристов, из Российской Федерации, Молдовы, Азербайджана, Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Грузии, Румынии, Болгарии, Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Албании, Сербии, Словении, Черногории, Италии, Турции, Израиля, Руанды, Таиланда, Конго, которые хотят участвовать на местном, национальном и международном уровне в конкретных мероприятиях по профилактике и предотвращению употребления и незаконного оборота наркотиков.
Media.az
banner

Советуем почитать