• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

В национальных парках Азербайджана применят альтернативные источники энергии (Фото)

20 декабря 2019 | 20:09
В национальных парках Азербайджана применят альтернативные источники энергии (Фото)
20 декабря представители Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) рассмотрели солнечные панели - один из альтернативных источников энергии, введенных в эксплуатацию в Ширванском национальном парке. Солнечные панели были установлены при поддержке японской корпорации ITOCHU.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ директор Департамента по охране биологического разнообразия и особо охраняемых природных территорий МЭПР Хикмет Ализаде, помимо Ширванского нацпарка, солнечные панели были также установлены и введены в эксплуатацию в Гызылагаджском национальном парке. В будущем также планируется использовать альтернативные источники энергии в других особо охраняемых природных территориях. По его словам, через солнечные панели 4 административных здания и один пропускной пункт у входа в национальном парке будут снабжаться электричеством: «Установка солнечных панелей в национальных парках предназначена для поощрения использования альтернативных источников энергии. В то же время, таким образом можно сэкономить на использовании электроэнергии. Как вы знаете, в мире идет тенденция поддержки перехода на альтернативные источники энергии. Министерство также поддерживает использование этого вида энергии, потому что использование альтернативных источников энергии является вкладом в охрану природы. Это учитывается в наших национальных парках».
Представитель министерства также коснулся использования инновационных транспортных средств в национальных парках: «Уже началось использование виртуальных 3D установок в национальных парках: «Используя это устройство, вы сможете в кратчайшие сроки ознакомиться со всеми достопримечательностями национального парка. Отныне туристы могут использовать виртуальные 3D установки и в Ширванском национальном парке. В будущем другие национальные парки будут иметь преимущество в использовании такого оборудования. Наша цель – проинформировать туристов, тем самым поближе познакомить их с нашей природой».
Генеральный менеджер представительства японской корпорации ITOCHU в Азербайджане Кенго Кимура подчеркнул, что представляемая им компания поддерживает деятельность Министерства экологии и природных ресурсов по сокращению выбросов парниковых газов: «Мы установили две небольшие солнечные электростанции на двух охраняемых территориях, включая Ширванский национальный парк. Основная цель - оказать положительное влияние на окружающую среду и предотвратить загрязнение окружающей среды».
banner

Советуем почитать