• суббота, 20 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 14°C

Бенефис лицемерия и поражения

15 мая 2014 | 17:24
Бенефис лицемерия и поражения

«История повторяется до тех пор,
пока люди не усвоят уроки, которые они должны извлечь из истории».

Георг Гегель
Хаос на Украине достиг крайнего предела и вот-вот выйдет за рамки, что еще держат страну как государство. За ними - полный крах, распад и все больший разгул террора, а возможно, и его официальная доктрина, поскольку сегодня киевские власти уже вовсю применяют его на практике и уже не в индивидуальном формате
.
Накануне руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что так называемая «антитеррористическая операция на юго-востоке страны могла бы пройти успешно, однако ее осуществлению активно противодействует и мешает местное население». Таким образом, он подтвердил, что части украинских вооруженных сил воюют против мирного населения. Видимо официальный Киев никак не может понять, что не сепаратизм, коим он называет массовые выступления граждан в юго-восточных областях рождает насилие, а наоборот, насилие, развязанное новыми киевскими властями рождает волну возмущения и ответных мер на действия руководства Украины. Убийства, угрозы и похищения уходят в прошлое. Им на смену идут массовые расстрелы, карательные операции и уничтожения. Славянск обстреливают из реактивных установок залпового огня «Град», в Краматорске «Правый сектор» убивает прямо на улицах, а в Одессе, людей сжигают живьем, снимая это на видеокамеры мобильных телефонов, ликуя и глумясь над десятками мирных граждан, имеющих свою точку зрения. Весь юго-восток Украины воспылал ненавистью к тем, кто отдает приказы из столичных кабинетов - Турчиновым, Яценюкам, Аваковым (он же Авакян) и др., называя их хунтой. Ненависть эта отличается лишь формами, но не содержанием.
В минувшее воскресенье в Луганской и Донецкой областях состоялись референдумы по вопросу о государственной самостоятельности. Явка была рекордной. После подсчета голосов на избирательных участках стало ясно, что против независимости в этих регионах проголосовало не более пяти процентов жителей. Абсолютное большинство населения двух крупных регионов, а это около семи миллионов граждан Украины, сказали «да» суверенитету. События последних недель убедили людей, что договариваться им уже не с кем. Насилие не прекратится, а сограждане на юго-востоке так и останутся для новых властей людьми второго сорта, если не «террористами, которых следует уничтожать».
Между тем, на фоне событий на Украине, Запад объявил России настоящую информационную войну. Глядя на ленты европейских и американских СМИ, создается впечатление, что все происходящее на Украине - дело рук российских спецслужб. Цель дезинформационной компании, развернутой западной прессой, - как можно сильнее очернить Россию и не позволить ей предпринять какие-либо действия для решения украинского кризиса. Большинство западных политиков регулярно выступают с заявлениями типа «Россия хочет сорвать выборы на Украине», «Мы не позволим России помешать выборам», «Если выборы не состоятся, возникнет хаос и опасность гражданской войны». Подобные тезисы озвучивают глава Белого дома Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Великобритании Уильям Хейг и другие, сопровождая их угрозой введения новых санкций в отношении РФ. Однако население и общественное мнение Западной Европы не желают принимать подобные пропагандистские тезисы и по приказу «сверху» ненавидеть Россию. Европейские интеллектуалы устали от бесконечной бюрократии и вранья, которые исходят из Брюсселя. В то же самое время многим импонирует то, что Россия возрождается, что руководит ей настоящий и сильный лидер и то, что в ней еще есть место реальным словам и поступкам. В бизнес-структурах Запада угрозы об усилении антироссийских санкций вызывают уже не недоумение, а настоящую ярость. Свидетельством тому стало недавнее обращение представителей бизнес-элит Германии, Италии, Чехии, Словакии, Греции и некоторых других государств ЕС к лидерам своих стран с требованием не вводить санкции в отношении РФ.
Между тем экономическое банкротство Украины уже привело к тому, что Майдан и Киев столкнулись с серьезным ухудшением жизни населения. По мнению экспертов, откол от юго-востока, который является важнейшим экономическим донором Украины, еще более усугубит кризис власти, которая садится на кредиты ЕС под новую шоковую терапию. Обещания США и Евросоюза о полномасштабной экономической помощи - чуть ли не в полсотни миллиардов долларов так и остались пустыми словами. Правда, 13 мая в ходе визита А.Яценюка в Брюссель лидеры ЕС, расточая улыбки все же предоставили «незалэжной» транш в размере… в 500 миллионов долларов. Еще столько обещали «дать» спустя некоторое время, оценив выполнение Киевом обязательств, взятых перед ЕС. Ранее же кредит в три миллиарда долларов Украине предоставил МВФ.
Тем временем в минувший понедельник российский премьер Дмитрий Медведев дал поручение «Газпрому» перевести Украину на предварительную оплату газа со второго июня. На сегодняшний день общий долг Украины за российский газ достиг трех с половиной миллиардов долларов. В физическом выражении это девять с лишним миллиардов кубометров, что сопоставимо с объемами поставок российского газа в Польшу в течение года. «Пора прекращать нянчиться. Известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату», - сказал Д.Медведев главе «Газпрома» Алексею Миллеру.
Как считает большинство экспертов по энергетике, сегодня только газопровод «Южный поток» может дать Европе реальные дополнительные гарантии энергетической безопасности. Раздавая пирожки на Майдане, подстегивая украинских радикалов и экстремистов, замаскированных под неонацистов, активно привлекая к реализации своих антироссийским планов союзников по НАТО и ЕС, Белый дом заварил такую кашу, что даже официальные представители госструктур США - Дженифер Псаки, та же самая Виктория Нуланд и др. теряются и путаются в своих ответах на вопросы журналистов. Президент Барак Обама, его стратеги и советники, осуществляя на Украине сценарий арабской весны, не учли одного - границы часто проходят не по карте, а по душам и вере людей. Америка, поставив Украину в жесткое положение выбора между Россией и Западом не просчитал важнейший фактор - особенностей национального характера русских граждан этой страны. Оказавшись в очень нелегкой ситуации, они дали адекватный и достойный ответ.
Жители Донбасской и Луганской областей уже намерены провести в ближайшее время новый референдум по вопросу объединения своих регионов. А затем, как заявили руководители Донбасса и Луганска, в повестку дня может быть включен и вопрос о вхождении в состав РФ. Украинский кризис преподнес Соединенным Штатам и государствам ЕС серьезный урок - Россия стала тем, кем она была всегда - полноценным антизападным полюсом цивилизации, стремясь к миру, но сохраняя при этом полную независимость, подтвердив концепцию Александра Невского «крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Реализуя скрытые и завуалированные под демократические лозунги планы на Украине, Запад проиграл вчистую. Крым и Севастополь вернулись в состав РФ, Украина практически и де-факто потеряла юго-восток, а они оба (Запад и Украина) получили в противовес себе абсолютно другую Россию.
Фархад ЭЛЬДАРОГЛУ
banner

Советуем почитать