• среда, 24 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 14°C

Экологический маркетинг

20 декабря 2019 | 11:24
Экологический маркетинг

ЭКОНОМИКА
Вопрос улучшения качества продукции местного производства, наряду с расширением и укреплением позиций местного экспорта, по праву считается приоритетной национальной задачей.
На этом фоне уделяется особое внимание необходимости создания механизмов производства и реализации экологически чистой продукции, способной заинтересовать в первую очередь местного фермера с прицелом на перспективу расширения экспорта национальной продукции.
Мировые тренды
Здоровье будущих поколений должно мотивировать отечественных производителей заниматься выпуском органической, экологически чистой продукции, уверены в Ассоциации производителей и экспортеров экологически чистых продуктов Азербайджана. Руководитель этой организации Эмин Алиев сообщил журналистам, что под производством органической продукции нужно понимать не только продукцию сельского хозяйства, но также органическую промышленность, поскольку органическая продукция - это не только здоровая еда, но и здоровая среда.
Скажем, на сегодняшний день мировые тренды давно отошли от утрированного подхода в понимании основ экологической эффективности в сторону более широкой трактовки упомянутого концепта. Те же наиболее развитые страны Запада и особенно Евросоюз предъявляют высокие требования к экологической чистоте одежды, а ведь это направление имеет хороший потенциал в нашей стране, заложившей основы производства органического хлопка и бурно развивающей это приоритетное направление в сторону роста местного производства, а также укрепления позиций экспорта.
По свидетельству главы ассоциации, несмотря на имеющиеся, безусловно, высокие достижения, в данном направлении нам предстоит увеличивать производственный потенциал, уделяя при этом пристальное внимание производству продукции национальных брендов. Просветительская работа в этом направлении имеет ключевое значение, поскольку фермеров следует больше информировать об экологически чистой органической продукции, а также ее преимуществах и выгодах такого производства. Тем более что профильная ассоциация намерена в обязательном порядке поддерживать задействованные в этом направлении субъекты хозяйствования на селе.
«Зеленое» воздействие на экспорт
В свете озвученных инициатив следует понимать, что конкурентоспособность местной продукции в упомянутом контексте имеет ключевое значение, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
По словам эксперта, в этом направлении уже сделаны решающие шаги, в частности глава государства подписал распоряжение об утверждении «Государственной программы по обеспечению пищевой безопасности в Азербайджане на 2019-2025 гг.». Суть этого шага коррелирует с комплексными мерами последних лет, направленными в русло доступности и безопасности пищевых продуктов для населения нашей страны, а также укрепления потенциала национального экспорта.
По свидетельству собеседника, способность товаропроизводителя осуществлять свою деятельность с учетом действующих экологических требований в условиях рыночных отношений и получать прибыль во многом зависит от соответствия производства местной продукции экологическим стандартам. Проще говоря, чтобы вывозить свою продукцию не только на рынки соседних стран, но наладить системный экспорт в страны Евросоюза, следует уделять приоритетное внимание поддержанию качества и безопасности товаров в соответствии с требованиями рынка стран Старого Света.
Поэтому с большой долей уверенности можно утверждать, что проблема обеспечения конкурентоспособности - это проблема обеспечения ее качества и безопасности, при этом данный вопрос требует специального рассмотрения.
К безупречной репутации
Стоит отдать должное национальному правительству, проделавшему масштабную работу в этом направлении в предельно сжатые сроки. Всего за несколько лет в стране не только создана структура, призванная отвечать за безопасность продуктов питания, ранними указами главы государства были утверждены «Положение об Агентстве продовольственной безопасности», его структура, а также количество штатных единиц работников аппарата. В результате у нас уже действует собственная структура, отвечающая за широкий фронт работ, в том числе научно-практические исследования в области безопасности продуктов питания, а также оказание услуг по исследованию показателей безопасности продуктов. Она призвана обеспечить государственный контроль над безопасностью пищевых продуктов и защитой прав потребителей на всех этапах пищевой цепочки.
Специалисты уверены, что появление этой структуры является веским основанием заявлять, что власти придают большое значение не только качеству продуктов внутри страны, но безупречной репутации нашей страны как экспортера продуктов питания на мировые рынки.
Надо сказать, что передовой зарубежный опыт стран Евросоюза привлекает пристальное внимание ученых и практиков нашей страны. Он активно используется для решения актуальных задач, стоящих перед отечественным сельским хозяйством в условиях стремительно возрастающей открытости местной экономики, активно идущих процессов глобализации и региональной интеграции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать