• четверг, 28 Марта, 14:17
  • Baku Баку 16°C

Оружие миграционного поражения

20 декабря 2019 | 09:16
Оружие миграционного поражения

КОММЕНТАРИЙ
Греки - народ, изрядно избалованный Евросоюзом, а потому они всегда против любого дискомфорта. Сейчас они опасаются, что Турция окажет против их страны давление в виде открытия «шлюзов» для беженцев, рвущихся в Европу.
Если верить словам уполномоченного местного правительства по первичному приему беженцев Маноса Логотетиса, в следующем году потомки эллинов ожидают прибытия из Турции около 100 тыс. беженцев из Сирии, что станет неподъемным грузом для Греции, которая только этой весной приняла почти столько же.
Но тут же чиновник заявил, что они намерены выслать обратно десятую часть просителей убежища, однако не пояснил, каким образом Афины собираются осуществить этот план.
Вызовы для шенгенской зоны
Проблема в том, что нынешний миграционный кризис оказался для Греции и всей шенгенской зоны значительно более серьезным, чем в 2015 году, когда европейские страны захлестнула первая мощная волна переселенцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. Тогда почти все беженцы переехали из Греции в другие страны ЕС, «растворившись» там, но на этот раз они остались на местных островах, где климат гораздо мягче, чем, например, в Германии или Дании.
Надо признать, что благодаря достигнутому в 2016 году между Анкарой и Брюсселем соглашению по нелегальным мигрантам турецкие власти закрыли путь в Евросоюз беженцам, направляющимся из Турции «в лучшее будущее». Договоренности предусматривали, в частности, возвращение на турецкую территорию всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции. При этом за каждого возвращенного таким образом нелегала страны ЕС решили принимать одного сирийского беженца, уже находящегося на турецкой территории. Анкара также бралась принять меры по пресечению путей нелегальной миграции, в результате чего получила одних только сирийских беженцев около 4 млн.
Между тем совсем недавно премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Германию принять больше беженцев ввиду обострившейся ситуации. Надо сказать, что лагеря для мигрантов на островах Лесбос, Самос и Хиос не раз подвергались критике за переполненность, которая не только ухудшает санитарные условия обездоленных людей, но и угрожает их жизни. Так, в сентябре в лагере «Мориа» на острове Лесбос несколько раз вспыхивали пожары.
В конце ноября стало известно, что власти планируют закрыть три крупнейших лагеря для беженцев на упомянутых островах, вместо которых должны быть созданы «Центры отъезда и идентификации». То есть речь идет о создании лагерей, которые запрещено покидать с перспективой возвращения на историческую родину.
Отношения накаляются
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил, что настроения в официальных Афинах из-за ожидаемого притока беженцев из Турции сейчас близки к паническим:
- Однако такие настроения связаны не только с ожидаемым притоком беженцев, но и очередным резким ухудшением отношений между двумя соседними странами из-за экономической активности Анкары на шельфе Турецкой Республики Северного Кипра.
Кроме того, с учетом исторической неприязни к братскому нам народу греки намеренно афишируют опасения, что в следующем году Турция применит не только против них, но и распространит на другие страны Евросоюза «оружие миграционного поражения» - давление в виде открытия «шлюзов» для беженцев, рвущихся на самый благоустроенный континент планеты.
Еще один момент - в рамках антитурецкой кампании греки недавно подписали с американцами соглашение о сотрудничестве в военной сфере, в соответствии с которым военное присутствие Пентагона в этой стране, включая поставки различных вооружений, будет только расти. Это связано с ревностью - ведь долгое время важнейшим военным партнером США в Восточном Средиземноморье была Турция, которая обладает большой численностью населения, мощными и боеспособными вооруженными силами, а главное - очень выгодным географическим положением на стыке Европы и Азии. Турция - это контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, черноморское побережье, выход к Южному Кавказу и Ближнему Востоку.
Но надо знать американцев - вооружать Афины в качестве противовеса и назидания Анкаре - один из изощренных планов США. Ведь известно, что отношения между Турцией и Грецией, которые вроде как союзники по НАТО, в действительности не раз ставили две страны на грань начала войны. Один из главных камней преткновения - Кипр, разделенный на две противоборствующие общины.
Теперь Греция предвкушает переключение внимания босса на себя, однако реалии военной инфраструктуры, в частности логистики, позволяют сделать предположение в пользу Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать